<<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ » Мёртвое мо́ре -ивр. ים המלח‎- Ям ha-мэлах


Мёртвое мо́ре -ивр. ים המלח‎- Ям ha-мэлах

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мёртвое мо́ре (ивр. ים המלח‎ Ям ha-мэлах — «Море соли»; араб. البَحْر المَيّت‎‎ ’Аль-Бахр Аль-Маййит — «Мёртвое море») — солёное озеро между Палестинской автономией, Израилем и Иорданией.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/21/Dead_Sea_by_David_Shankbone.jpg/800px-Dead_Sea_by_David_Shankbone.jpg
Вид с израильского берега в сторону Иордании

Расположение -граница Палестинской автономии, Израиля и Иордании
Высота нум −420 м
Длина 76 км
Ширина 18 км
Площадь около 810 км²
Наибольшая глубина 380 м
Тип минерализации солёное
Солёность 260—300 ‰
Впадающая река Иордан

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Dead_sea.jpg/200px-Dead_sea.jpg
вид из космоса

Является третьим после озера Ассаль и Кара-Богаз-Гол озером в мире по солёности, однако некоторые источники утверждают, что первенство оспаривается Антарктическими озёрами Ванда. Побережье Мёртвого моря является самым низким участком суши на Земле: оно находится на 420 метров ниже уровня моря. Уровень Мертвого моря продолжает снижаться.

В Мёртвое море впадают несколько пересыхающих ручьёв и река Иордан. Только за последние 40 лет объём водотока сократился с 1,43 млрд кубометров в год до 100 млн.

Море называется мёртвым, потому что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан). Содержание минеральных веществ в воде достигает 33 %, в среднем 28 % (для сравнения в Средиземном море — 4 %). Первое упоминание названия «Мертвое море» найдено в трудах греческого ученого Паузаниаса, который одним из первых исследовал его воды. Только Ассаль в восточной Африке (почти 35 %) и Кара-Богаз-Гол в Туркменистане (до 34 %) содержат бо́льшую концентрацию соли.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/Jordan_Dead_sea.jpg/800px-Jordan_Dead_sea.jpg

Иорданское побережье Мертвого моря

Минералогический состав соли Мёртвого моря существенно отличается от состава соли других морей. Она содержит около 50,8 % хлорида магния, 14,4 % хлорида кальция, 30,4 % хлорида натрия и 4,4 % хлорида калия. В соли мало сульфатов, но относительно много бромидов. Это позволило Мёртвому морю превратиться в уникальный лечебный курорт, созданный природой и привлекающий миллионы туристов со всех уголков Земного шара. Кроме уникального состава солей, Мёртвое море известно и своими целебными грязями, которые добываются со дна этого озера. Знаменитые иловые сульфидные грязи Мёртвого моря высоко минерализованы (до 300 г/л), с высоким содержанием брома, йода, гормоноподобных веществ.

В окрестностях Мертвого моря были найдены знаменитые Кумранские рукописи. Это более 600 манускриптов, доказывающих, что иудейская секта ессеев еще во II веке до Рождества Христова исповедовала принципы, удивительно схожие с евангельскими заповедями. Первые свитки с манускриптами из Кумрана случайно нашел мальчик-бедуин в 1946 году. В районе Мёртвого моря находились библейские города Содом и Гоморра.

2

Экология

На протяжении последнего столетия природные ресурсы Мёртвого моря разрабатываются со всё нарастающей интенсивностью. Промышленная разработка минералов и использование 80 % впадающих в Мёртвое море притоков привели к резкому падению уровня грунтовых вод.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4a/Dead_sea_ecological_disaster_1960_-_2007.gif

Процесс обмеления Мёртвого моря

За последнее столетие уровень воды упал на 25 метров, и разрушительный процесс только прогрессирует. На сегодняшний день, уровень моря падает в среднем на 1 метр в год. В 1977 году, из-за осушения, море оказалось поделённым на две части, северную и южную. Южная часть находится под контролем минералогических заводов. Предприятия ведут добычу брома, карбоната калия и других минералов. Кристаллизация солей происходит посредством испарения. Для этих целей южная часть была превращена в систему сообщающихся бассейнов. Таким образом, был нарушен естественный процесс циркуляции воды в Мёртвом море. Сложившаяся ситуация влечёт за собой неминуемую экологическую катастрофу. Первые её отголоски хорошо ощутимы уже сегодня. Понижение уровня грунтовых вод привело к образованию подземных полостей и проседанию почвы. На территории Израиля и Иордании насчитывается порядка 1200 провалов, глубина которых достигает 25 метров. Самую большую опасность представляют провалы, которые образуются вдоль дорог и вблизи жилых комплексов. Зафиксирован случай возникновения провала сразу после проезда туристического автобуса. По счастливой случайности, никто из пассажиров не пострадал. До сегодняшнего момента жертвами провалов стали три человека.

Причины сложившейся экологической катастрофы:

Хозяйственное использование вод, ранее впадавших в Мёртвое море
Выкачивание грунтовых вод
Климатические изменения

В последние годы ситуация начала угрожать индустрии туризма и вызвала беспокойство как Израиля, так и Иордании. Были предложены несколько проектов по переброске вод Красного и Средиземного морей в Мёртвое. На сегодня совместный Иордано-Израильский проект по переброске вод Красного моря находится в стадии модулирования. Учёные пытаются предсказать последствия строительства такого канала и его влияние на экологию Эйлатского Залива. Стоимость проекта 3-4 миллиарда долларов.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/03/Dead_sea_ecological_disaster_-_Mineral_beach.jpg/150px-Dead_sea_ecological_disaster_-_Mineral_beach.jpg

Пластиковый мусор на побережье Мёртвого моря

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/Dead_sea_ecological_disaster_-_Waste_water.jpg/150px-Dead_sea_ecological_disaster_-_Waste_water.jpg

Поток нечистот, текущий в Мёртвое море

Падение уровня Мёртвого моря является не единственной проблемой, угрожающей этому уникальному уголку природы. Последние десятилетия Мёртвое море превратилось в сточную яму для множества палестинских городов и поселений. Ситуация усугубляется пластиковым мусором, приносимым зимними паводками. Израильское правительство и экологические организации разрабатывают различные проекты для изменения ситуации. Однако полное решение проблемы может быть достигнуто только при строительстве коллекторов на территории Палестинской автономии. На данный момент палестинская сторона не готова принимать никаких строительных инициатив, исходящих от Израиля. Данная ситуация остаётся неразрешённой уже многие годы. С палестинской стороны инициативы по утилизации нечистот были предприняты пока только частными лицами. Силами фермеров на западном побережье Мёртвого моря были построены бассейны для отлавливания нечистот в сельскохозяйственных нуждах. К сожалению, часть коллекторов оказалась нерентабельна и была заброшена. Экологическими активистами Израиля были предприняты попытки организации акции протеста у дверей Министерства окружающей среды в Иерусалиме. Борьба продолжается. Активисты надеются, что всеобщими усилиями удастся сохранить этот уникальный уголок природы для наших потомков.

Тем не менее, организованное лечение на Мертвом море активно развивается, строятся новые отели и клиники.

3

Ссылки

Статья «Мёртвое море» в Электронной еврейской энциклопедии
http://www.eleven.co.il/article/12728

Школьниками и их родителям о Мёртвом море
http://potomy.ru/world/82.html

Мёртвое море
http://nature.worldstreasure.com/miracle.asp?id=33

Ямы на Мёртвом море
http://toldot.ru/blogs/acohen/cohen_68.html

4

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c4/DeadSea3667.jpg/800px-
Прибой на Мертвом море и солевые отложения на скалах.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7a/Dead_sea_newspaper.jpg/800px-Dead_sea_newspaper.jpg
Человек может лежать на поверхности Мёртвого моря


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ » Мёртвое мо́ре -ивр. ים המלח‎- Ям ha-мэлах


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz