-
"Плохие" участки земли

Геофизики сразу нескольких научных организаций Москвы представили масштабную работу по влиянию геологической среды на здоровье населения. Как утверждают специалисты, некоторые районы столицы опасны для здоровья.
В кабинете главного научного сотрудника Института физики Земли им. Шмидта, доктора физико-математических наук Валерия Рудакова висит карта со странным названием "Аномалии и чудеса Подмосковья". На ней красными квадратиками отмечены неблагоприятные районы.
- Это и есть геопатогенные зоны? - интересуюсь.
- Официальная наука такого слова не признает. Это зоны повышенного геологического риска, биологически дискомфортная среда. И зоны эти концентрируются возле тектонических трещин. В тектонически нарушенных участках наблюдается большой выброс радона - в сто и более раз выше нормы.
По словам Валерия Рудакова, высокая концентрация радона - одна из причин онкологических заболеваний. Ученые, пользуясь данными статистики, составили карту раковых болезней. Районы с повышенной смертностью "привязаны" геологическим структурным образованием. А если составить карту самых крупных московских происшествий и аварий в последние годы, то можно увидеть, что нестандартные ситуации возникали в непосредственной близости от геопатогенных зон.
- Почему большинство ученых отказываются признать наличие геопатогенных зон?
- Нет такого понятия - говорит Олег ХАВРОШИН, заведующий лабораторией института физики им. Шмидта. - Существуют зоны с неблагоприятным флюидным режимом. Но для этого всегда имеется какая-нибудь причина. Может, поблизости повышенный природный радиационный фон. Но тогда нужно и называть их, как положено, а не говорить - геопатогенные. Надо принимать меры и учитывать это и не селиться в тех местах.
О таинственных геопатогенных зонах упоминали многие летописцы. Правда, столетия назад их называли "черными пятнами" или вредоносными участками. О наличии таких вредителей говорится даже в древних египетских и китайских рукописях. Китайский император Куанг-Джий, живший в 2300 году до н.э., издал указ, запрещающий любое строительство "без согласования" со священником или врачом. В обязанности последних входило выявление "плохих участков земли". Этот указ и до нашего времени действует в некоторых провинциях Китая
НОВОСТИ   БИОФИЗИКИ http://www.galactic.org.ua/pr-nep/Fiz-b1.htm