http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Hot_springs_in_Hamat_Gader.jpg/300px-Hot_springs_in_Hamat_Gader.jpg
Хама́т-Гаде́р
(ивр. חַמַּת גָּדֵר‎ - горячие источники Гадера) - урочище в долине реки Ярмук у южного подножия плато Голан (юго-восточнее озера Кинерет) на границе Израиля и Иордании. Название связано с наличием пяти горячих источников (42°C), обладающих целебными свойствами благодаря большой концентрации минеральных солей, а также близостью к древнему городу Гадер (Гадара), в чьих пределах Хамат-Гадер находился в период Мишны и Талмуда. Иехуда ха-Наси и его ученики приходили сюда совершать ритуальные омовения.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Hamat-Gader_Ruins.jpg/300px-Hamat-Gader_Ruins.jpg

Руины купален Хамат-Гадера

Хамат-Гадер был хорошо известен ещё во времена Римской империи. Во 2-м веке началось строительство бань 10-м римским легионом, расквартированным в Гадере. До сих пор сохранились постройки римско-византийского периода и сооружения мусульманского периода, когда были внесены основные изменения в постройки. Некоторые постройки были повреждены в VII веке и восстановлены при Омейядах, правивших из Дамаска. В IX веке постройки перестали использоваться, и до наших дней сохранились только их живописные руины.

Современная история
Граница между подмандатной Великобритании Палестиной и подмандатной Франции Сирией была установлена в 1923 г., и Хамат-Гадер вошёл в зону британского мандата. После войны за независимость Израиля (1948 г.) Хамат-Гадер формально относился к Израилю, но был оккупирован сирийскими войсками. Во время т.н. 6-дневной войны 1967 г. был установлен израильский контроль над Хамат-Гадером. Место превратилось в международный туристический центр и курорт с горячими источниками. Курорт был открыт в 1977 г.

С периода арабского вторжения район Хамат-Гадера был в запустении вплоть до конца 19 в., когда через него прошел участок Хиджазской железной дороги и через реку Ярмук был построен железнодорожный мост. В 1946 г. этот мост был взорван бойцами Палмаха в ходе борьбы с британским режимом (т.н. «Ночь мостов»). В этот период район Хамат-Гадера представлял собой узкий, протяженностью в 5 км, участок подмандатной Великобритании Палестиной , вклинившийся между территорией подмандатной Франции Сирией (с 1923 г. включавший в себя и плато Голан) и Трансиордании (плоскогорье Гилад).

В ходе Войны за Независимость сирийские войска оккупировали Хамат-Гадер, но по соглашению о прекращении огня в 1949 г. были оттуда выведены. Хамат-Гадер отошел под юрисдикцию Израиля и был объявлен демилитаризованной зоной. В 1951 г. войска Иордании вторглись в Хамат-Гадер и вновь передали его Сирии. Сирийцы построили вблизи руин римских купален мечеть, дом отдыха для офицеров и высокопоставленных лиц.

В ходе Шестидневной войны Хамат-Гадер, названный арабами Эль-Хамма, был возвращен под израильский суверенитет и передан киббуцу Мево-Хамма (в 5 км к северо-западу от Хамат-Гадера). Однако этот район не мог развиваться из-за частых вооруженных столкновений с иорданскими войсками и отрядами ООП. После сентября 1970 г., с изгнанием ООП с территории Иордании, в районе Хамат-Гадера наступило спокойствие и начались работы по развитию этого района.

Курорт

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4c/Hamat_gader_at_night.jpg/300px-Hamat_gader_at_night.jpg

Вечер в Хамат-Гадере

В ходе археологических раскопок в Хамат-Гадере были обнаружены руины синагоги 6 в. с великолепным мозаичным полом (находится ныне в здании Верховного суда в Иерусалиме). Была произведена реставрация мечети и древних римских бань, оборудован новый комфортабельный комплекс купален.

Кроме того рядом с вновь оборудованным курортно-туристическим комплексом киббуц Мево-Хамма в содружестве с рядом других киббуцов на Голанах открыл ферму по разведению крокодилов. Продукция этой и второй фермы, существующих в долине реки Иордан, составляет существенную часть мирового экспорта крокодиловой кожи.

С 1977 г. часть крокодильей фермы и небольшой зоопарк включены в туристический комплекс Хамат-Гадер.

Интересные факты

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/98/Crocodile_Hamat_Gader.jpg/300px-Crocodile_Hamat_Gader.jpg

Гребенчатый крокодил на ферме в Хамат-Гадере
В конце XIX века известный русский художник В.Д. Поленов посетил Хамат-Гадер. Картина художника с изображением развалин находится в Третьяковской галерее в Москве.