<<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ВОКРУГ СВЕТА » Земля́ Изра́ильская


Земля́ Изра́ильская

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c9/Satellite_image_of_Israel_in_January_2003.jpg/220px-Satellite_image_of_Israel_in_January_2003.jpg
Спутниковый снимок Земли Израильской, включая части Государства Израиль,
Иордании, Египта и Ливана. Январь 2003 года.

Земля́ Изра́ильская
(ивр. אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎, Э́рец-Исраэ́ль) — исторический термин и понятие в иудаизме и христианстве, относящееся к региону, сегодня наиболее тесно связанному с Государством Израиль,
на протяжении всей истории, начиная от библейских времён до наших дней.

По определению, данному в Пятикнижии (Чис.34:1-12) — территория между рекой Иордан и Средиземным морем. Северная граница — чуть севернее современной израильской, по реке Литани.

В библейской истории термин Земля Израильская или попросту Израиль применительно к территории древнееврейского государства применялся в основном в двух значениях:

как наименование Земли Обетованной, данной всем 12 коленам Израилевым Господом;
как название собственно древнего Израильского царства (в отличие от Иудеи) после разделения еврейского государства на два под водительством Ровоама и Иеровоама.

2

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/61/Greater_Israel_map.jpg/300px-Greater_Israel_map.jpg

Гипотетические границы Израиля согласно Библии

Великий Израиль
спорная идея с несколькими диаметрально различными вариантами реализации.
Основывается на библейских границах Земли Израиль.

В настоящее время, самое общее определение земли, на которой располагается государство Израиль вместе с палестинскими территориями. Другие определения включают территорию прежнего британского мандата в Палестине, в границах 1923 или в 1948.

Спор о монете в 10 агорот
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/16/Israeli_10_Agorot.gif
Монета в 10 агорот, имеющая хождение с 1985 года.

Монета в 10 агорот стала на Ближнем Востоке предметом жестоких дебатов. Многие палестинцы, среди которых был покойный лидер ООП Ясир Арафат, считают, что на реверсе монеты изображена карта «Великого Израиля», от Средиземного моря до Месопотамии и от Красного моря до Евфрата. Таким образом, считают разделяющие это мнение палестинцы, Израиль декларирует политику, ставящую своей целью воссоздание Израиля в границах времён царя Давида, и собирается занять территорию современных государств Иордании, Сирии, Саудовской Аравии и Ирака. И уж точно территория палестинского государства, за независимость которого борется ООП, будет под израильским контролем, с чем палестинцы смириться не могут.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/41/Coin_issued_by_Mattathias_Antigonus_c_40BCE.jpg/150px-Coin_issued_by_Mattathias_Antigonus_c_40BCE.jpg

Монета Матитьягу Антигона II
Банк Израиля объясняет, что на реверсе монеты изображена древняя монета последнего иудейского царя из династии Хасмонеев, Матитьягу Антигона II, которая была выпущена около 40-37 гг. до н. э. во время осады Иерусалима римлянами. На монете изображён семисвечник (менора).

Впервые спорное изображение появилось 2 мая 1984 года на монете в 100 шекелей (ныне упоминаемых как «старые шекели»). Во время деноминации 4-го сентября 1985 года изображение перекочевало на монету в 10 агорот, соответствующую по стоимости 100 старым шекелям.

Также, это изображение было избрано официальным символом Банка Израиля.

3

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/49/LocationIsrael.svg/300px-LocationIsrael.svg.png
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C
Изра́иль, официально Государство Израиль (ивр. מדינת ישראל‎, араб. دولة اسرائيل‎‎) — государство на юго-западе Азии, у восточного побережья Средиземного моря. На севере граничит с Ливаном, на северо-востоке — с Сирией, на востоке — с Иорданией, на юго-западе — с Египтом.

Было провозглашено 14 мая 1948 года на основании резолюции Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН) № 181, принятой 29 ноября 1947 года (см.: План ООН раздела Палестины).

Согласно Декларации Независимости, Израиль является еврейским государством. В то же время Израиль является многонациональным и демократическим государством, где, наряду с евреями, равные права имеют и все прочие религиозные и этнические группы[6]: арабы-мусульмане, арабы-христиане, друзы, бедуины, самаритяне и др. В частности, арабские партии и депутаты представлены в Кнессете.

4

Elin написал(а):

Монета Матитьягу Антигона II

А я и не видела эту монету, спасибо за информацию.

5

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=V8n3GDBXkdQ[/youtube]

6

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cnpuLdi2lcU[/youtube]


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ВОКРУГ СВЕТА » Земля́ Изра́ильская


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz