Тайны носоглотки
http://mama.zahav.ru/imgMamaInfo/Articles/04_06_2008_13_06_48_650__.jpg

Крохотный детский носик или здоровый отцовский «рубильник»,
нос имеет огромное значение в нормальном функционировании человеческого организма

«Дыши носом, а не ртом!», «Закрой рот, наглотаешься холодного воздуха!», «Ну вот, опять из носа течет!» Так говорили нам наши родители, так повторяем мы нашим детям… Крохотный детский носик или здоровый отцовский «рубильник», нос имеет огромное значение в нормальном функционировании человеческого организма

Рассказывает доктор Илья Лиснянский

Кондиционер в носу

Дыхание. Процесс, выполняемый нами автоматически, на самом деле не так уж прост. Попадая в нос, воздух проходит между пещеристыми раковинами. То есть изнутри наш нос «выстелен» рыхлой тканью, пронизанной кровеносными сосудами и способной весьма заметно изменять свой объем. Какое это имеет значение?

Дело в том, что раковины служат то «радиатором отопления», то «элементом охлаждения», повышая или понижая температуру вдыхаемого воздуха до постоянной  величины – 31о С. А это, в свою очередь, позволяет не остудить или не перегреть нежную ткань легких.

Взрослый человек вдыхает около 15 литров воздуха в минуту, 20 тысяч литров воздуха в сутки! И это всю жизнь без остановки!  При этом  раковины увеличиваются и уменьшаются в объеме попеременно, меняясь каждые 4 часа, что образовывает «носовой цикл» и позволяет нам не обращать внимания на естественную «заложенность» носа, возникающую при переполнении сосудов кровью. Одновременно раковины увлажняют вдыхающий воздух. Слизистая оболочка, покрывающая их, содержит множество клеток, выделяющих жидкость(примерно 1 литр в сутки). Это не только вода и соли, необходимые для увлажнения воздуха, но и природные антибиотики, уничтожающие бактерии и вирусы, в огромном количестве попадающие в дыхательные пути из окружающей среды.

Слизистая оболочка полости носа покрыта микроскопическими ресничками. В отличие от волосков, находящихся в передней части ноздрей (они служат «стражниками», закрывающими доступ нежелательным элементам - пыли, мелким частичкам грязи и т.п.), реснички-цилии невооруженным глазом не видны, т.к. длина их всего 5 миллимикрон. Значение этих мизерных ресничек огромно. Содержащийся в их составе двигательный белок заставляет реснички совершать постоянные колебательные движения, направляя оставшуюся в носу слизь) и вместе с ней возбудителей инфекционных болезней, микрочастички инородных тел и прочие нежелательные элементы) в носоглотку . Из носоглотки слизь постоянно рефлекторно сглатывается, и уже в желудке происходит окончательное уничтожение «недобитых» вредоносителей и всасывание обратно нужной организму жидкости, т.к. потеря литра воды в сутки была бы неоправданным расточительством, а природа устроена мудро.

В тех случаях, когда посторонняя угроза превышает возможности защиты (что встречается при попадании в нос относительно большого инородного тела  или значительного количества микробов, а также при вдыхании едкого вещества) включается защитный чихательный рефлекс, и содержимое носа (и вместе с ним от 2000 до 5000 бактерий) выбрасывается наружу со скоростью 160 кмчас.

Чихание является одним из ранних признаков заболевания верхних дыхательных путей, а также постоянным атрибутом аллергического насморка - заболевания, связанного с повышенной чувствительностью слизистой оболочки носа к определенным веществам.

Синусы, пазухи, гортань

Итак, пройдя первый блокпост, поток вдыхаемого воздуха следует в гортань, а затем в трахею, бронхи и легкие.  Мы не можем увидеть без специальных инструментов этот отдел дыхательных путей, т.к. он как занавеской отделен мягким небом. В момент глотания «занавеска» поднимается,  наглухо перекрывая возможность проникновения пищи в нос и, соответственно, в дыхательные пути.

В носоглотке, в непосредственной близости к выходным отверстиям носа расположены устья слуховых труб, ведущих в полость среднего уха. Благодаря такому строению поддерживается постоянное давление в сложнейшем аппарате уха, ответственном за наш слух и сохранение равновесия. Потому-то при насморке у нас закладывает не только нос, но и уши, и слух слабеет.

Носоглотка не ограничена переносицей сверху и трахеей снизу. Благодаря синусам, или придаточным пазухам, расположенным в черепе, объем полости носа  увеличивается во много раз, соответственно повышая возможность согревания и увлажнения вдыхаемого воздуха. Кроме того, синусы играют роль резонаторов звука, делая его звонким и глубоким. Не случайно людей, страдающих воспалением синусов (синуситом), легко обнаружить по голосу, лишенному тембра.

Все течет и течет

Насморк является самым частым заболеванием на земном шаре. Как и другие заболевания, насморки можно разделить на острые и хронические,  в зависимости от продолжительности процесса. Острый насморк – ринит является инфекционным заболеванием и чаще вызывается вирусом на фоне переохлаждения (знаменитое «промочишь ноги» - яркий тому пример).

Симптомы заболевания знакомы абсолютно всем: «дерущая» сухость в носоглотке, чихание, кашель, головная боль, разбитость и высокая температура. Спустя день-два начинается водянистый насморк, затем выделения становятся более слизистыми, а еще через три-четыре дня активизируются микробы, постоянно находящиеся в полости носа, и выделения становятся гнойными, желто-зеленого цвета. Но и этот этап обычно заканчивается через 2-3 дня, подтверждая старинную мудрость: «Леченый насморк продолжается семь дней, а не леченый

через неделю проходит» А все-таки неделю из жизни выбрасывать жалко, не говоря уж об осложнениях после насморка. Вспомним еще раз анатомию носа, и нам станет ясно, как возникают синуситы, воспаления слуховой трубы (евстахиит) и среднего уха (отит). Перечисленные осложнения часто встречаются у детей, да и у взрослых тоже нередки. При ослабленном иммунитете (сахарный диабет, состояние после тяжелых заболеваний, травм или операций) шансы серьезно заболеть на фоне «несерьезного» насморка растут.

Что же предпринять?
Начнем с того, чего делать при остром насморке не нужно,
несмотря на часто публикуемые рекомендации «народной»  медицины.

1.Не нужно принимать аспирин и аспириносодержащие препараты (Ацетосал, Алка-Сельцер, Анацин, Аскриптин, Аспекс, Рогаан, Рокал, Роканит) для понижения температуры и облегчения общего состояния. По имеющимся данным, ацетилсалициловая кислота (основа этих лекарств) способствует распространению вирусов в организме. Детям же она просто противопоказана, так как в сочетании с вирусом гриппа может вызвать острое токсическое поражение печени (синдром Рейе).
2.Не голодайте. Голод ослабляет иммунитет, а вовсе не «активизирует защитные силы организма».
3.Не рекомендую сухоядение (диету без жидкости, якобы для уменьшения выделений из носа). Организм при вирусной инфекции и без того обезвоживается.
4.Не стоит прикладывать теплые яйца к носу и щекам. Подобная «физиотерапия» вызывает местный приток крови, застойные явления и нарушение оттока из синусов носа. А отсюда недалеко и до описанных выше осложнений.
5.Не смазывайте полость носа вазелином с чесноком. И вообще, капать в нос масло в остром периоде нежелательно, так как нарушается и без того угнетенная двигательная активность ресничек, что ведет к нарушению оттока, и уже понятому нами ранее механизму возникновения осложнений.
6.Не надо промывать нос соленой водой, ввиду опасности распространения инфекции через слуховые трубы в среднее ухо.
7.Не просите у врача рецепт на антибиотики по совету соседки, которой они помогли. Антибиотики не действуют на вирус. Их применяют лишь при поражении вторичной бактериальной инфекцией (что встречается нечасто). Впрочем, и антивирусные препараты: Амантадин (А-Паркин, Инфлю-А, Паритрел, ПК-Мерц, Симметрел) и Осельтамавир (Тамифлю) эффективны только в первые часы заболевания и имеют немалое количество ограничений.

Что следует делать при начальных симптомах насморка?

- Принимать один из следующих препаратов: Колдекс, Дексамол Колд (или Синус), Акамол Цинун, Альсинал Плюс. Они созданы на основе парацетамола с добавками, способствующими облегчению симптомов простуды и насморка. Имеет смысл принимать препарат три раза в день в течение 4-5 дней.
- В первые 24 часа с начала заболевания стоит сильно прогреть ноги до верхней трети икр: подержать в очень горячей воде (так, чтобы с трудом терпелось) в течение 10-15 минут (можно использовать для этого широкое ведро). После этого тщательно вытереть ноги и надеть хлопчатобумажные носки (можно насыпать в них сухой горчицы), поверх которых надеть шерстяные носки и так лечь в постель на ночь.
- Проветривайте комнату несколько раз в день. Если потеете, не ленитесь менять постельное белье. Главный принцип: в постели должно быть тепло и сухо.
- Горячая еда. Куриный бульон – прекрасное средство для повышения иммунитета. Нежелательны молочные продукты, сладости, жирная, жареная, пересоленная пища. Питье должно быть обильным - взрослому человеку до полутора-двух литров в сутки. Рекомендую чай с лимоном. Особенно полезен зеленый чай. Тут подойдут и отвары трав – душицы, липы, сухой малины, зверобоя, полыни; важно хорошо пропотеть и согреться.
- Если заложен нос, состояние облегчается сосудосуживающими каплями, сокращающими объем раковин. Препаратов в Израиле великое множество. Все они примерно одинаковы по своему действию. Примерно одинаковы и последствия, главными из которых являются привыкание с последующей зависимостью и повреждение слизистой оболочки носа (в основном, нарушается двигательная функция ресничек). Поэтому применение капель следует ограничить тремя-четырьмя днями. Младенцам можно закапать в нос пару капель грудного молока. Белок лизоцим, содержащийся в нем - отличное средство против инфекции.
- Постарайтесь «отлежаться» дома и отделите предметы личной гигены. Зачем заражать других людей?

Когда обратиться к врачу?

1)       Затянувшийся (более семи дней) насморк или симптомы осложнения.

2)       Водянистый насморк после травмы головы - признак истечения ликвора (мозговой жидкости) через трещину в основании черепа.

3)       Односторонний насморк у ребенка (признак инородного тела в носу).

4)       Сочетание насморка и сыпи на коже (признаки кори, скарлатины и других инфекций).