Живая вода

http://www.cpe.rutgers.edu/images/water.jpg

При правильном употреблении эта бесцветная жидкость
способна вернуть молодость и здоровье

C древнейших времен человечество приписывает воде чудесные свойства. Но только в последние годы вода стала подвергаться серьезному научному изучению. О воде много говорилось, но мало сказано. Поэтому фраза “Вода – это жизнь” для многих из нас ровным сетом ничего не значит. За беспечное отношение к ней вода может жестоко отомстить нам. И наоборот, при правильном употреблении эта бесцветная жидкость способна вернуть молодость и здоровье

Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она – непременная составляющая часть всего живого. В растениях – до 90% воды, а в теле взрослого человека – около 65%; это обстоятельство позволило фантасту В. Савченко заявить о том, что у человека “гораздо больше оснований считать себя жидкостью, чем, скажем, у сорокапроцентного раствора едкого натрия”. Вдумайтесь: чем моложе организм, тем он богаче водой. Месячный эмбрион состоит на 97% из воды, новорожденный - на 75-80%. У пожилых людей содержание воды составляет 57 и менее процентов. Значит, чем моложе и чем энергичнее организм, тем больше жидкости он содержит. Это значит, что при помощи определенного питьевого режима можно значительно улучшить свое самочувствие и внешний вид, а вполне возможно, и остановить процесс старения. И уж совершенно точно вода помогает тем, кто хочет нормализовать и сохранить свой вес.

Правильное потребление воды помогает:

- предотвратить обвислость кожи, часто наблюдаемую у тех, кто сидит на диете или приобретаемую с возрастом - клетки поддерживаются водой и натягивают кожу, делая ее чистой, здоровой и эластичной
- ускорению обмена веществ - пол-литра воды ускоряют этот процесс на 30% уже через 10 минут после питья. Когда организм недополучает жидкость, он высасывает все, что можно из внутренних источников. И толстая кишка – первейший источник влаги при ее дефиците. Результат? Запоры. Вернувшись к нормальному водному балансу, кишечник начинает функционировать нормально
- регулировать температуру тела – при высокой температуре и в жару недаром рекомендуют много пить - обеспечивать клетки пищей и кислородом 
- вовремя и в нужных количествах выводить шлаки из организма
- защищать ткани и органы (в частности, позвоночник и мозг) от травм

Достаточно временного дефицита воды с потерей  2-3% жидкости для расстройства кратковременной памяти и проблем в решении простых математических вычислений. Так что хотите лучше учиться и работать – пейте воду! А уж в области похудения вода – просто волшебный эликсир.

Как потребление воды приводит к снижению веса?

Существует пять фактов, доказывающих, что вода – идеально средство для всех следящих за фигурой. Итак, воду следует пить, и помногу, потому что…

1.В воде нет калорий, жира или холестерина, поэтому ее можно употреблять почти в неограниченных количествах.  Безусловно, излишки вредны во всем и фанатичное потребление количества воды, равного вашему весу, приведет к вмыванию из организма вместе со шлаками также и полезных веществ. Но вместе с тем вода вызывает на время чувство сытости. В Вашингтонском университете было доказано, что у 98% исследуемых после каждого выпитого стакана воды на ближайший час пропадало чувство голода.
2.Для биохимического процесса сгорания жиров вода обязательна! Гидронасыщенные клетки с легкостью растворяют жиры, тогда как обезвоженные – накопляют.
3.Нехватка воды приводит к отекам. Когда в организме нет достаточного количества воды, включается копилка - механизм защиты и экономичного использования жидкости. В таком состоянии организм копит жидкость, не позволяя ей выйти из организма.
4.При потреблении недостаточного количества воды почки не справляются со своими обязанностями и переносят часть своей работы на печень, которая в первую очередь должна превращать накопленные жиры в полезную для организма энергию. И если печени предстоит выполнять работу почек, то расщепление жиров замедляется, что непременно отражается на фигуре.
5.Еще одна причина отеков – скопление солей. При недостатке воды в организме организм копит воду в межклеточном пространстве, чтоб сохранить солевой баланс – отсюда опухшие кисти, ступни, ноги. Ваш организм может нормально переносить натрий только в небольших количествах. Чем больше вы едите соли, тем больше воды требуется организму, чтобы ее растворить.

И еще одна приятная мелочь: при потреблении холодной воды, организм тратит дополнительные калории для ее нагрева до температуры тела. Таким образом, каждый кубик льда заставляет нас сжечь 25 калорий!

Вода бывает разная
Мало осталось смельчаков, беззаботно поглощающих воду из крана в наше экологически неспокойное время. Следовательно, важнейшую для организма жидкость следует чистить. Давайте рассмотрим, какие способы очистки предлагает сегодня технология и сама природа.

Вода в бутылках - это очень удобно, но нужно знать, что такая вода зачастую перенасыщена минералами и солями (в некоторых случаях до десятикратного размера выше нормы). При покупке обязательно проверяйте количество солей на этикетке. Наиболее удобна вода в домашних барах с большими емкостями, такие как Мей эден и Невиот – это значительно дешевле и практичней покупки воды в бутылках, не говоря уж то том, что тяжелые баллоны доставляют прямо на дом. 

При кипячении воды погибают решительно все микробы, но кальций теряет свои лечебные свойства и оседает. Кстати, именно по этой причине в чайнике с горячей водой появляется осадок, а в воде, хранящейся в холодильнике, он отсутствует.

Домашние системы очистки предлагают несколько видов фильтрации воды. В свое время получили большое распространение недешевые системы обратной осмозы. Но сегодня доказано, что они нежелательны для использования – тонкопленочная мембрана отфильтровывает все соли и большинство минералов, полезных для организма. Фильтр типа Брита очищает воду лишь от наиболее грубых примесей, никак не влияя на микроорганизмы. К тому же эти простые фильтры быстро засоряются и их требуется часто менять. Современные системы очистки, такие как Тами Бар Фэмили, очищают воду посредством активированного угля и ультрафиолетовой лампы, которые удаляют специфические привкусы водопровода, а также губительны для бактерий. Единственное но в данном случае – цена, но и тут стоит следить за сезонными мероприятиями, когда фирмы предоставляют значительные скидки.

Да здравствует здоровье!

Это все теории, а теперь приступим к делу. Все, что вам нужно для первого этапа – это выпивать восемь стаканов воды в день (а летом – все десять). Чтоб вдохновить вас, мы собрали 10 простых советов:

1.Поставьте большой стакан воды в каждой точке вашего нахождения в течение дня: возле кровати, на кухне, в салоне, на рабочем месте.
2.Когда вам хочется полакомиться «плохой» пищей, немедленно опустошите стакан воды. Вы почувствуете себя сытыми и избежите лишних калорий, а по прошествии некоторого времени голод уйдет.
3.Выпивайте два стакана сразу после пробуждения -  ведь вы же умываете по утрам лицо? Так почему бы не умыть свой организм изнутри? Затем пейте по стакану воды каждый час в течение рабочего дня.
4.Заменяйте чай или кофе чашкой горячей воды с каплей меда или ломтиком лимона.
5.Хорошо пить при помощи соломинки – большими глотками и пьется больше.
6.Заморозьте небольшие кусочки мякоти лимонов и апельсинов, и используйте их вместо льда – и освежает, и вы получаете дополнительные витамины.
7.После каждого похода в уборную выпивайте по стакану воды для новой заправки организма.
8.Не разрешайте себе пить даже диетическую газированную воду, пока не выпьете от двух до четырех стаканов простой воды. 
9.Пейте два полных стакана за каждым приемом пищи, один до и один после (второй стакан желательно заменить чашкой зеленого или цветного чая). Также следует пить стакан воды до каждой закуски, и тогда много вы уже не съедите.
10.Делайте это красиво: пейте воду из узорных стаканов

Выполняя предписания диетологов и тренеров в спортзале, нельзя забывать о том, что все это не будет иметь никакого эффекта без положительных эмоций. Во все времена самые известные сказочники знали эту простую истину – радость и смех делают женщину красивей, стройней (мы теряем больше калорий при смехе) и привлекательней!

Конечно, можно игнорировать внешность, следуя старым русским поговоркам С лица воду не пить и Не родись красивой, а родись счастливой. Однако элемент лукавства в этих поговорках явно присутствует - даже в былинные времена добры молодцы предпочитали брать в жены красных девиц. В наше время красными быть совсем не обязательно, но небольшой уход за собой будет оценен сильной половиной.