Висячие сады в России —
архитектурные сооружения, построенные по мотивам Висячих садов Семирамиды
в Москве,
в Петербурге
и Царском Селе.

Московские Верхний и Нижний Сад

В Кремле в 1623 году был устроен Верхний висячий сад.
Рядом размещался вдвое меньший по площади Нижний сад. Он был украшен так называемым «перспективным письмом» — живописью, создававшей иллюзию увеличения глубины пространства. Исполнены эти живописные работы были Петром Энгелесом.


Санкт-Петербург


На крыше бокового корпуса Аничкова дворца его владелец — Алексей Разумовский разместил висячий сад.
Однако судьба этого сада была короткой. У Аничкова дворца часто сменялись владельцы, многократно и небрежно перестраивавшие его. В результате сад погиб. Но память о нём осталась.
В 1763 году француз Ж. Б. Валлен-Деламот получил заказ на двухэтажный павильон-дворец при Зимнем дворце в Петербурге. Второй этаж этого павильона полностью отведён под висячий сад. Этот висячий сад существует и поныне. При этом он зажат со всех сторон стенами дворца и открыт небу.


Царское Село

Архитектор Савва Чевакинский устроил висячий сад на галереях Большого Царскосельского дворца. Однако проект был посчитан неудачно, а многочисленные ошибки исполнения добили его. Чевакинский был отстранён от каких-либо работ по этому дворцу, сад же был уничтожен.
Франсуа Растрелли достроил дворец в Царском Селе, однако галереи были подняты до высоты основного здания, от устройства же висячих садов он при этом отказался.