Натуропатия (naturopathy, Naturopathic medicine)

популярное направление «Натуральной медицины» в США, Канаде, Западной Европе.
Имеет содержание объединённой жизненной философии и медицинской практики
для улучшения здоровья и лечения болезней с использованием «жизненных сил» организма.

Самыми популярными методами натуральной медицины являются

акупунктура,
мануальная терапия,
гидротерапия,
ароматерапия,
аюрведа,
гербализм,
психотерапия,
нелинейный анализ,
сыроедение,
иногда сюда же относят гомеопатию и экологическую медицину.

Столь популярная сегодня в цивилизованном мире натуропатия —
это иной способ медицинского мышления.

Мы привыкли считать, что природа — это отдельные живые существа,
а человек — набор отдельных органов, связанных между собой наподобие деталей в механизме.
Если испортилась одна деталь, ее нужно исправить или заменить. Натуропатия, напротив, рассматривает человека как систему, в которой все процессы неразрывно связаны друг с другом.

Так кто же такой натуропат?

Это прежде всего врач, и, чтобы назначить лечение, он выслушает жалобы и проведет осмотр. Большое значение специалисты уделяют состоянию кожи, ногтей, полос, зубов. Даже маленький прыщик или трещинка на губе могут быть сигналом о более серьезной проблеме в организме. Натуропаты активно используют знания и достижения привычной для нас современной медицины. У натуропатов особый подход к лечению и поддержанию здоровья человека. Они считают, что все болезни возникают по одной причине: накопление в организме отходов его жизнедеятельности в результате неправильного образа жизни, питания, плохой экологии, стрессов, а также увлечения медикаментозными (химическими) методами лечения.

Чем же лечат натуропаты?

Исключительно природными, естественными средствами! Сюда входят не только натуральные биодобавки, но и сбалансированная система питания, которую специалисты подбирают для каждого человека индивидуально. Кроме того, они в зависимости от рода и тяжести заболевания могут назначать фитотерапию, рефлексотерапию, мануальную терапию, ароматерапию, кристаллотерапию, бальнеотерапию, апитерапию, гелиотерапию (лечение солнцем). В общей сложности в арсенале натуропатов 205 методов немедикаментозного воздействий на организм.

Фитотерапия, или лечение травами,
основной инструмент натуропатии. Действие лекарств растительного происхождения определяется содержащимися в различных частях растения активными веществами: алкалоидами, гликозидами, кумаринами, эфирными маслами, смолами, дубильными веществами (танинами), витаминами. Натуропаты используют только те растения, которые произрастают в заповедниках, вдали от мегаполисов. Лечение травами — процесс долгий. Он занимает несколько месяцев, но зато результаты нередко превосходят все ожидания.

Рефлексотерапия
восстановление глубоких нарушений обмена веществ. Метод заключается в воздействии на активные точки (расположенные на нашем теле и отвечающие за определенные органы) специальными иглами, прижиганиями, лазерами, точечным массажем, магнитными и металлическими аппликаторами, семенами растений. Рефлексотерапия практически не имеет првтивоппказаний и нв вызывает побочных явлений, поэтому рекомендуется при лечении таких заболеваний, как аллергия, непереносимость лекарств и т.п.

Гирудотерапия
лечение пиявками. Их ставят на биологически активные точки и зоны. Пиявки, отсасывая кровь и впрыскивая в нее огромное количество биологически активных веществ, устраняют застойные явления в тканях, которые в большинстве случаев и служат причиной развития патологического процесса. То есть больная ткань очищается. Говорят, что пиявка слышит, как точка, снизанная с больным органом, 'кричит' о помощи, и поэтому нередко сама выбирает место укуса. Боль незначительная — такая же, как при укусе комара. Сразу после прокола пиявка впрыскивает в ранку обезболивающее вещество — и дальше никаких неприятных ощущений уже нет.

Гелиотерапия
солнечное облучение с профилактическими и лечебными целями. Ультрафиолетовые (УФ) лучи проникают в тело лишь на глубину до 1 мм, но вызывают различные реакции в тканях организма. Уменьшается вязкость крови, снижается уровень холестерина. Повышается иммунитет, усиливается дыхание тканей, улучшаются обменные процессы. УФ-лучи оказывают губительное влияние на вирусы и бактерии, способствуют синтезу белка, витамина D, многих ферментов, гормонов