<<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ВСЕЛЕННАЯ » Виртуальная Обсерватория


Виртуальная Обсерватория

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

2

Два миллиона галактик :idea:
  11.06.2003 

http://images.astronet.ru/pubd/2003/06/11/0001190871/galaxies2_apm.jpg
Пояснение: Наша Вселенная заполнена галактиками. Галактики -- гигантские конгломераты из звезд, газа и пыли -- совместно с таинственной темной материей являются тем строительным материалом, который определяет крупномасштабную структуру Вселенной. Из-за расширения Вселенной далекие галактики разбегаются и удаляются друг от друга. В то же самое время соседние галактики притягиваются друг к другу силами гравитации, образуя группы галактик и скопления галактик, а также более крупные пространственные образования . Часть этих структур видна на APM-карте, построенной по результатам автоматического поиска галактик (APM - Automatic Plate Measuring), осуществленного в начале 1990-х годов. В области размером 100 градусов (см. рисунок) находятся более 2 миллионов галактик. В центре области - южный полюс Галактики Млечный Путь. В ярких областях находится больше галактик, а голубым цветом отмечены места расположения галактик, чьи размеры больше средних. Из карты вырезаны области неба с очень яркими близкими звездами. Эти места соответствуют черным эллипсам. Анализ полученных данных привел ко многим научным открытиям, в том числе к признанию того факта, что Вселенная на больших масштабах удивительно сложно построена.

3

Средневековая астрономия из аббатства Мельк :glasses:

http://images.astronet.ru/pubd/2009/04/17/0001234417/medieval_fragmentW600.jpg
Пояснение: Эта случайно обнаруженная страница из рукописи дает наглядное представление о средневековой астрономии до эпохи Возрождения и работ Николая Коперника, Тихо Браге, Иоганна Кеплера и Галилео Галилея. Вызывающая большой интерес страница — часть записи лекций по астрономии, сделанной монахом, магистром Вольфгангом де Штирия до 1490-го года в аббатстве Мельк в Австрии. На рисунках вверху наглядно показаны геометрические условия для лунного (слева) и солнечного затмений в геоцентрической системе Птолемея. Внизу слева изображена схема Солнечной системы согласно Птолемею, а внизу справа — номограмма для вычисления дат Пасхальных воскресений в юлианском календаре. Текст вверху справа объясняет движение планет согласно системе Птолемея. Эту страницу из рукописи сейчас можно увидеть в историческом аббатстве Мельк, она является частью экспозиции специальной выставки, посвященной Международному году астрономии.

4

Была найдена самая далекая Галактика
Космический телескоп Хаббл, работающий в настоящее время на орбите нашей планеты, сделал еще одно удивительное открытие - на сей раз удалось обнаружить самую дальнюю из всех популярных галактик. Астрономы рассказывают, что нашу планету и обнаруженную галактику разделяют более 13 миллиардов световых лет. Как сообщает MIGnews.Com.Ua, современная наука оценивает возраст нашей Вселенной в 13,7 млрд лет, причем первые 400 млн лет относятся к так называемым "темным временам", когда в молодой, очень небольшой и очень горячей Вселенной еще не существовало галактик как таковых, а вещество лишь структурировалось в облаках первичного водорода. Поэтому ученые предполагают, что первые галактики должны были возникнуть примерно 13,3 млрд лет назад. Соответственно, расстояние от Земли до них должно составлять 13,3 млрд световых лет. Обнаруженная галактика располагается почти на данном рубеже, поэтому с точки зрения земного наблюдателя галактика, получившая номер A1689-zD1, располагается на задворках
From-ua.com


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ВСЕЛЕННАЯ » Виртуальная Обсерватория


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz