Танец, как способ лечения

http://www.orientdance.ru/pict1/bellydance.jpg

Танцевать любят практически все, кто умеет это делать. А кто не умеет, хотя бы раз в своей жизни мечтал выучиться. Таково уж свойство танца – он завораживает, манит, притягивает… А еще танец способен стать неплохим способом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и улучшить работу иммунной системы. Танец может нормализовать обмен веществ и вес, сделать человека бодрее и энергичней.

Обо всем этом рассказывают адепты танцтерапии. Они обосновывают свои заявления тем, что танец, это, прежде всего, та двигательная активность, которой так недостает жителям больших городов в наше время. А помимо того, танец, как движение, является отличным способом накопления энергии. И танцевать гораздо веселее, чем заниматься упражнениями на тренажерах.

В танце укрепляются мышцы, улучшается осанка. Танцотерапевты также утверждают, что танец способен изменить и сознание людей, сделав его более чистым и открытым. Как бы там ни было, танцтерапия действительно является замечательным комплексным воздействием на организм и на разум человека, она раскрепощает.

В танце человек обретает грацию и уверенность в своих движениях, таким образом, улучшается его пластика, походка, манера держать себя. Музыка и танец приносят в жизнь недостающую красоту и гармонию. Все это оказывает положительное психологическое воздействие.

Танцтерапия показана всем, независимо от пола и возраста. У грамотного танцтерапевта могут заниматься даже дети, лет с полутора-двух. Существуют различные уровни танцтерапии, и разные графики занятий, так что подобрать то, что ему необходимо, сможет и профессиональный танцор, и человек, ни разу в жизни не танцевавший даже на домашней вечеринке.

А помимо прочего, танцтерапия, согласно заявлениям приверженцев этого вида нетрадиционной медицины, весьма полезна для беременных женщин: тело, натренированное танцами, легче справится со схватками и непосредственно родами. Тем более что занятия танцами во время беременности представляют собой еще и мягкий массаж для пока не рожденного малыша.

http://med.israelinfo.ru/articles/