Сокотерапия – готовить лекарства своими рукамиhttp://www.foodsmarket.info/_images/news/2200_big.jpg

Сокотерапия – еще один вид альтернативной медицины, впрочем не соперничающий с медициной традиционной и не отвергающий ее. Приверженцы сокотерапии подчеркивают: соки - далеко не панацея от всех болезней, и различные заболевания следует лечить наиболее подходящими для этого методами: медикаментозными, оперативными, и так далее.

Но при этом сокотерапия может послужить для общего укрепления здоровья и профилактики некоторых заболеваний. Самое важное в сокотерапии – готовить соки своими руками, выжимая их из свежих овощей и фруктов. При этом, сами плоды тоже должны быть выращены в как можно более благоприятной, натуральной среде. А еще такой, выжатый сок надо выпить не позже чем через пол часа после его приготовления.

Какие соки пить? Все зависит от индивидуальных потребностей каждого человека. Если необходим витамин А – то можно попить сок из абрикосов, черешен или моркови. Если нужен, к примеру, для восстановления нормального обмена веществ, витамин В1, то подойдет апельсиновый, вишневый, или грушевый сок. Можно взять и стакан сока из персика.

В случае, когда организм нуждается в витамине В2, можно взять яблочного, или айвового сока. Витамин Е организму обеспечит капустный сок, а витамин С – цитрусовые, и черная смородина. Для того чтобы восполнить недостаток никотиновой кислоты, то есть, витамина РР, хорошо сделать сок из гранатов, яблок, алычи, тех же абрикосов. Подойдет и картофельный сок.

Хорошо поискав, можно найти в соках практически все витамины, необходимые человеку. Есть соки, обладающие бодрящим, тонизирующим действием, и способные заменить утреннюю чашку кофе. Есть и такие, которые успокаивают нервы, расслабляют, и так далее. Разумеется, тут очень важно не перестараться: одной - двух чашек сока в день человеку будет вполне достаточно.

Кстати, соки можно и смешивать, к примеру, сделав себе чашку яблочно-морковно-капустного, или апельсиново-малиново-абрикосового сока. Но все же, перед тем как опробовать наиболее странные сочетания, или сделать сок из фруктов, которыми никогда не лакомился до сих пор, стоит обратиться за консультацией к семейному врачу.

http://med.israelinfo.ru/articles/