Как Афродита из пены.
Или как удивлять окружающих своей неиссякаемой энергией.

Погудина Татьяна

Кто из нас, женщин, не знает, как многое зависит от того состояния, в котором мы находимся.
На одну и ту же просьбу мы можем один раз ответить с любовью, другой раз холодным молчанием, в третий раз разразиться слезами, а в четвертый истерическим хохотом, не говоря уж об испепелении взглядом и словом на месте.
По опыту многих женщин могу сказать следующее, что когда мы разбираем сложившиеся ситуации, выясняется, что все было бы гораздо легче и проще, если бы - не устала, не вымоталась, не чувствовала себя разбитой, не висела бы над головой куча дел и прочее, прочее...

Наши состояния рикошетом возвращаются к нам же самим, отражаясь от окружающих. Ведь если не вымыть перепачканные жиром руки, то все, что к ним будет прикасаться, станет таким же жирным и противным.
Вот если бы их вымыть и желательно с Camey или Dove, чем то душистым...

Как хорошо было бы знать такое волшебное средство, чтобы восстановить силы и пополниться энергией в любой момент. Создать бы такой чудесный круг Королевской силы - туда вползла уставшей нищенкой, а вышла оттуда сияющей великолепной Королевой.

Главное здесь - сама идея о том, что нужно держать руку на пульсе своих состояний и восстанавливать силы до того, как просто напросто их совсем не останется. И иногда по нескольку раз в день, в зависимости от нагрузок.
Поскольку человеческий мозг так устроен, что вырабатывает определенное привыкание к чему-либо (например, встали - умылись, причесались), то и для восстановления Женских Королевских сил превосходно подойдет небольшой ритуал.
Создать его для себя - в наших женских силах!

Для этого можно делать вот что:
Первое - в течение дня периодически отслеживать свое состояние.
Вам же знакомо замечательное состояние полноты сил, энергии, уверенности и спокойствия, и еще чего-то супер, типа крыльев за спиной.
С ним можно сравнивать свое текущее состояние ( или с любым другим базовым). Можно по шкале от 0 до 100, например. Если 100 - это то самое супер типа крыльев, то 0 - это полное отсутствие сил, которое бывает только у трупов :), так что пока вы живы, 0 вам не грозит, ну, может быть, 30-40.

Назовем это обратной связью с самим собой.
- Эй, как ты там?
-Да вроде ничего.
Или - Ой, мамочки!

Можно, естественно, и без шкалы, она для любителей, это просто метафора.

И второе - при явном снижении уровня состояния (силы на исходе, исход для каждого - свой) вы можете срочно помочь себе, войдя в Королевский круг силы, назовем это так - привнесьти ресурсы.
Что это такое? Ресурсы - это недостающие действия, эмоции, воспоминания, идеи, образы, чувства, словом все - с чем вам было бы точно - хорошо!!!
И поскольку мы не всегда можем заставить окружающих безропотно выполнять наши команды :), то
ресурсы для нас самих могут волшебным образом изменить ситуацию.
Как? И что для этого можно сделать? Для этого совсем не обязательно выделять час времени, полное уединение или наоборот кучу друзей, которые вас любят. Хотя - это замечательно, если такая возможность есть.
Любое время, любое место, при любых обстоятельствах может подойти. 
Спросите, да неужели возможно при любых обстоятельствах получить волшебный доступ к силам?
А я спрошу вас: что на свете быстрее всего?
Правильно, скорость мысли.
Да, и на то, чтобы улыбнуться уголками губ - времени потребуются - одно мгновение.

А что мы вообще можем менять
прямо здесь и сейчас:
мысли,
то, что связано с телом,
и окружение.

Мысли - частенько они больше всего отнимают силы.
Но именно они и очень много могут дать.
Что можно поменять в мыслях (самое простое из доступного)?
Скажите себе сочувственно что-то вроде:
ты наверное очень устала, тебе наверное так тяжело, и наверное так хочется, чтобы тебе кто-то помог, или ты так испугалась, ты так перегрузилась, или тебе так грустно, или тебе так одиноко, или а не пора ли подзарядиться энергией и немного подумать о себе.
Вы сами сможете подобрать ту интонацию, с которой сказать эти фразы...
Это можно сказать себе голосом, наполненным неземной любовью, любовью небесной матери,
вы сможете услышать его в себе, если только на секунду сможете словно увидеть себя со стороны,
одну наедине со всеми своими делами, среди миллионов других людей, которые занимаются своими жизнями - себя одну, про которую вы точно можете знать, что именно она чувствует сейчас.

И именно после этого скажите: мне так хочется отдохнуть, развеселиться, расслабиться, согреться, успокоиться, почувствовать себя уверенней и пр. Главное - без не. То есть, "Я не хочу больше волноваться" - забудьте, вычеркните из лексикона, хотя бы частично.
По принципу: прошу вас сейчас не обращать внимания на то, лежит ли у вас на "мышке" правая рука.
....
Я же просила не обращать внимания на правую руку.
То есть просила как в известной притче - не думать о белой обезьяне.
Чтобы не думать о белой обезьяне - подумайте о розовой слоне.

Теперь о розовом слоне.
На 1-2-3 минуты можно оставить старые мысли, пусть даже очень важные, в стороне, и дать возможность освежающим мыслям о комфортном уголке природы, о море, о цветах, о приятно проведенном вечере, о новом платье, о том, как хорошо быть спокойным, удовлетворенным, уверенным или о чем-то другом, действительно, приятном, заполнить вашу голову.
Скажите себе что-то вроде - я выбираю мысли, которые нежно-нежно массируют кожу моей головы, я выбираю мысли, которые улучшают мое самочувствие, я выбираю мысли, которые создают гармонию вокруг меня, наполняют меня любовью, интересом, силами.... И заметьте, как эти мысли повлияли на ваше состояние.

Тело - это удобно, это доступно - поменяйте позу, найдите комфортное положение тела - при любой работе, попробуйте распределить нагрузку равномерно между левой и правой половиной тела. Вы сидели сгорбившись - откиньтесь, лицом к стене - повернитесь к окну,
смотрели на бардак, посмотрите на потолок,
смотрели на грязные тарелки- посмотрите на картину на стене,
разгладьте лицо, улыбнитесь легко-легко, краешками губ.
Проведите кончиками пальцев по волосам, по лицу, подушечками ладоней погладьте лицо и шею и даже руки. Почувствуйте с ласковой заботой свое тело.
Прикосновения своих рук волшебным образом снимают напряжение со всей поверхности тела.
Умойтесь - удивительно простая и действенная процедура.
Достаньте любимые духи. Попейте водички, поешьте. Почистите зубы свежей мятной пастой.
Начните что-то напевать, разденьтесь, если жарко, оденьтесь, если холодно. Подвигайтесь или наоборот, сядьте, наконец, или сделайте пару упражнений.
Что-то поменяйте. И заметьте, как эти изменения повлияли на ваше состояние.
Окружение: поменяйте, что доступно.
Включите/выключите музыку, телевизор, радио,
наденьте/снимите наушники, вставьте беруши.
Перейдите в другое место, в другую комнату, сядьте на другой стул, выйдите на улицу, примите душ, прилягте на пять минут.
Полистайте альбом с фотографиями.
Смените собеседника, тему разговора, уйдите со спектакля и пр.
Что-то поменяйте. И заметьте, как эти изменения повлияли на ваше состояние.

Подведем итог:
- чтобы легко реагировать на многочисленные раздражители - нужно быть в ресурсном состоянии
- чтобы быть в ресурсном состоянии в течение дня хорошо бы отслеживать свое состояние, можно по шкале.
- как только состояние становится ниже критической отметки - внесите изменения - для восстановления сил
- изменения можно внести: в мысли, в тело, во внешнее окружение.

- И главное - отмечайте, как эти изменения повлияли на ваше состояние, чтобы отметка по шкале росла!

Совсем коротко:
- отслеживайте свои состояния,
- при необходимости - вносите ресурсы,
- наблюдайте за изменениями в желаемую сторону.

Ваше вхождение в Королевский круг силы начинается, как только вы для себя решили что-то поменять!
Организуйте свое место и время основательного пополнения силой и энергией.
Например, за зарядкой утром, у свечи вечером, у дорогой вашему сердцу фотографии днем, у окна перед сном.
Один раз в день - непременно. Из того места силы можно рождаться заново,
как Афродита из пены морской.
Ваш собственный уголок. Пусть даже на экране компьютера (если он ваш)- ваша любимая заставка. Приветственная надпись на экране мобильника. Изображение или игрушка в вашей машине.
Главное, чтобы вы знали для себя, что это место, где вы можете посвятить некоторое время только себе, мыслям о себе, мечтам для себя, или выражению вашей благодарности природе, богу, жизни.
Это духовное место. Место, где ваш дух укрепляется тем способом, который подходит именно вам, ведь у каждого свой путь...

http://www.nlpmaster.ru/nlpforwomen/index.html#aab