<<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ЧЕЛОВЕК » Антрополо́гия


Антрополо́гия

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Антрополо́гия (др.-греч. ἄνθρωπος — человек; λόγος — «слово, речь») —

совокупность научных дисциплин, занимающихся изучением человека,
его происхождения, развития, существования в природной (естественной) и культурной (искусственной) средах.
В Советском Союзе антропология понималась как наука о происхождении и эволюции человека и его рас, то есть, как физическая антропология

Возникновение термина «антропология» восходит к античной философии. Древнегреческий философ Аристотель (384—322 гг. до н. э.) первым употребил его для обозначения области знания, изучающей преимущественно духовную сторону человеческой природы. Несмотря на то, что термин в этом значении употреблялся многими классическими и неклассическими мыслителями (Кант, Фейербах и др.), специальная философская дисциплина и школа как таковые оформляются лишь в начале XX века под названием «философская антропология». В оригинальном значении термин «антропология» употребляется также во многих гуманитарных науках (искусствоведение, психология и др.) и в теологии до сих пор. Так, в педагогике существует антропологический подход к воспитанию. Позднее антропологическое знание дифференцировалось и усложнилось.
В России под антропологией до недавнего времени понимали преимущественно физическую антропологию, но, начиная с 1990-х годов, в вузах России начали появляться кафедры социальной, культурной, политической и философской антропологии.

Направления

Традиционно выделяют несколько в разной степени обособленных друг от друга и взаимосвязанных дисциплин.

Философская антропология — философское учение о природе и сущности человека, рассматривающее человека как особый род бытия. Антропология как философское учение является исторически первой формой представления человека как такового в качестве особого предмета понимания и изучения.

Религиозная антропология — философское учение о сущности человека, развиваемое в русле теологии и рассматривающее природу и сущность человека в контексте религиозных учений. Самоопределение предмета антропологии в богословии — раскрытие учения церкви о человеке.

Физическая антропология, включающая палеоантропологию и прикладную дисциплину судебная антропология, рассматривает человека в качестве биологического вида в контексте его эволюции и в сравнении с его ближайшими родственниками — современными и ископаемыми человекообразными приматами.

Социальная и культурная антропология — дисциплина, достаточно близкая этнологии, занимается сравнительным изучением человеческих обществ.
В контексте проблемного поля и методологии социально-культурной антропологии также выделяются в качестве специфических дисциплин лингвистическая, когнитивная, политическая, экономическая, историческая антропология и антропология права.

Визуальная антропология — занимается изучением человека на основе фото-видеоматериалов с помощью таких выразительных средств, как: кинематограф, фотоискусство, телевидение, и других

2

Ссылки

Антропология // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.) — СПб., 1890—1907.
Сайт «Российская антропология» (физическая антропология)
Веб-кафедра философской антропологии: тексты, материалы семинаров, дискуссии
Институт этнологии и антропологии РАН
Сайт посвящён социальной антропологии
Электронная библиотека по антропологии
Antropolog.ru Гуманитарный альманах о человеке
Высшая Антропологическая Школа
Mapping Transdisciplinarity in Human Sciences pdf
Fundamental Theory of Anthropology ppt
Статьи по антропологии из научных библиотек
Антропология советской школы
Что такое социальная антропология?
Антропологи на SciPeople.ru
Центр визуальной антропологии. visant.etnos.ru
Научный электронный журнал Археолог (Археологический и историко — этнографический электронный журнал) arxeoloq.az


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ЧЕЛОВЕК » Антрополо́гия


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz