http://static.obnovlenie.ru/foto/original/77303.jpg
http://static.obnovlenie.ru/foto/original/77305.jpg
На нескольких гектарах раскинулся Тель-Авивский зоопарк - сафари. Здесь животные свободно разгуливают на лоне природы, а туристы рассматривают их, не выходя из автомобиля.

Зоопарк занимает площадь 100 га и на сегодняшний день - это крупнейшее сафари Ближнего Востока. «Население» сафари - 1600 особей, в том числе млекопитающие 60-ти видов, 130 видов птиц, 25 видов пресмыкающихся. Хищники на охраняемых территориях, остальные звери свободно бродят по территории.

Израильские животные, вероятно, единственные в мире едят мацу на Песах. Таково требование раввината. Нравится им это или нет, - неизвестно. Шимпанзе в Тель-Авивском зоопарке с недавних пор смотрят телевизор. Им показывают документальные фильмы о жизни сородичей на воле. Исследователи утверждают, что шимпанзе смотрят кино с огромным интересом.

Тут отсутствуют клетки и ни копейки не тратится на корм животным. По библейской традиции 10% продуктов (классическая десятина) положено отдавать на благотворительность. Продукты в зоопарк поступают из магазинов, продуктовых баз; траву доставляют садовники, ухаживающие за газонами города.

Звери поступают со всего мира благодаря системе обмена между зоопарками. Этот зоопарк продает птиц, обезьян, коз, пресмыкающихся и кенгуру, по бартеру недавно получил парочку слонов и несколько десятков пингвинов.

Был случай, что в Тель-Авивском зоопарке 33-летний африканский слон Йосси (самый большой в мире) покалечил до смерти 46-летнюю слониху Атари, ударив ее несколько раз о каменную стену. Специалисты считают, что нетипичное для Йосси поведение было вызвано наступлением брачного периода.

А в июне 2007 зоопарк принял леопарда, пойманного одним смельчаком в собственной спальне. В естественной среде в Израиле обитает не более восьми леопардов. Один из них увлекся охотой на кошку, почему и попал в жилой дом.
http://obnovlenie.ru/
http://static.obnovlenie.ru/foto/original/77306.jpg
http://static.obnovlenie.ru/foto/original/77304.jpg