<<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ » Наши три Внутренних «Я»


Наши три Внутренних «Я»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наши три Внутренних «Я»

Замри и знай,
Что Ночь и День,
Замри и знай,
Что Мрак и Свет
Являются одним священным кругом.
Джокхим Мейкле

Салли злилась сама на себя. Нахмурившись, она посмотрела на меня и сердито заявила: «Я так раздражаю сама себя! Я-то знаю, чего я хочу, или мне кажется, что я это знаю. Я хочу сделать карьеру преуспевающего журналиста. Я неглупа, я — творче-ская натура, я люблю много работать, я прекрасно схожусь с людьми. Все, казалось бы, просто и оче-видно. Но каждый раз, когда я получаю ответст-венное задание, я умудряюсь все на свете перепутать. И вообще, все почему-то идет не так. Или я неожи-данно заболеваю, или стираю из памяти компьюте-ра статью, когда подходит срок сдавать ее редак-тору, или мне приходится отдавать такую работу, которая (и я знаю это!) совсем не соответствует моему уровню. Что меня бесит, так это то, что я понимаю, что мешаю сама себе, но я и представить не могу, что с этим поделать!»
Раз уж мы создаем свою собственную реаль-ность, почему бы нам не создать для себя все то, что нам нужно, и сделать это сразу же? Почему бы нам ни создать себе любящие отношения, прекрас-ный дом, любимую работу, исключительное здо-ровье и процветание, раз мы решили жить в гармо-нии с планетой и друг с другом. Причина заключа-ется в том, что мы находимся здесь для того, чтобы научиться, как создавать свою собственную ре-альность, научиться, как создать рай на Земле.
Один из духовных законов гласит, что мы всегда получаем то, что хотим, но это совсем не обязательно то, о чем мы просим. В случае с Салли, ее Сознательное «Я» страстно желало сде-лать хорошую карьеру, но подсознательно она вспоминала свою вечно перепуганную мать, кото-рая постоянно убеждала дочь, что «за успех при-ходится платить дорогой ценой». Салли не была уверена, что знает, в чем именно заключалась та-кая угроза, но она не была готова к риску. Избегая удач в карьере, Салли таким образом просто за-щищала саму себя.
Сознательное «Я», то самое, которое мы про-сто идентифицируем с собой, является лишь одним из аспектов нашей целостности, лишь одним ку-сочком нашей личной мозаики. Чтобы вступить в волшебство, нам надо понять каждую часть нашего внутреннего «Я» и знать, как эти части взаимодей-ствуют друг с другом.
Модель, которая кажется мне удачной (она взята из гавайского шаманизма и некоторых дру-гих, близких к нему традиций), следующая: каж-дый человек имеет три внутренних «Я»: Основное «Я», Сознательное «Я» и Высшее «Я». Грубо гово-ря, эти три «Я» соответствуют подсознанию, соз-нанию и высшему сознанию, а также телу, разуму и духу. И каждое «Я» играет свою решающую роль в нашем путешествии по жизни.

Основное «Я»

Основное «Я» управляет нашим физическим телом, нашими эмоциями и подсознанием. Оно неспособно рационально мыслить. Оно просто де-лает то, на что запрограммировано природой, дет-ством и уроками взрослого человека. Основное «Я» состоит из трех пересекающихся частей:

1. Физическое тело

Основное «Я» отвечает за физическое тело. Оно видит, слышит, осязает, ощущает вкус и обо-няет для того, чтобы мы знали, что происходит во-круг нас. Оно также следит за дыханием, кровооб-ращением, перевариванием пищи, поддерживает температуру тела и так далее, не прибегая при этом к сознательным усилиям. Если мы захотим управ-лять этими автоматическими функциями организ-ма, мы сможем легко это сделать.
Многие люди очень быстро учатся этому и умеют, например, учащать и замедлять сердцебие-ние, поднимать и опускать температуру тела и по собственному желанию менять кровяное давление. Именно используя это, йоги выживают почти об-наженными при низких температурах воздуха, или так поступают факиры, когда их «хоронят заживо».
Спокойно закройте глаза и представьте себе, что вы лежите на айсберге в одном купальнике. Посмотрите, очень скоро у вас мурашки побегут по спине и вам действительно станет холодно! Или во-образите, что вы сидите у огромного костра, что пот струится у вас по шее и спине, и если вы предста-вили это достаточно ярко, то вам и в самом деле скоро станет теплее.
И еще: посчитайте ваш пульс за двадцать се-кунд, потом умножьте это число на три. Посвятите минуту тому, что вы пытаетесь то участить свое сердцебиение, то замедлить его. Когда вы почувст-вуете, что готовы, снова измерьте пульс. Вы будете удивлены, насколько просто управлять этими «бес-сознательными» процессами.

2. Память.

Основное «Я» отвечает также за нашу па-мять, накапливает воспоминания, привычки и при-обретенные навыки, такие например, как водить машину или правильно есть спагетти. Оно хранит каждую крупицу информации, которая встречается нам на пути, включая даже все ненужные мелочи, как, например, номера всех автомобилей, проез-жавших вчера мимо магазина, в который вы зашли за покупками, или цвет ботинок, в который вы бы-ли обуты на вечеринке, посвященной вашему дню рождения, когда вам исполнилось три года. Все это хранится в вашем мозговом «компьютере». Мы дале-ко не всегда знаем, как извлечь эту информацию из нашего «компьютера», но она хранится где-то там! Основное «Я» хранит также память наших предыду-щих жизней.

3. Внутреннее Чадо

Основное «Я» также включает наше Внут-реннее Чадо — это живое «Я» внутри нас, которое как бы «споткнулось в развитии» лет примерно в пять. Внутреннее Чадо тоскует по любви и ласке. Оно несет в себе все наши страхи, неадекватность поведения, наш стыд и вину, оно нуждается в том, чтобы его поддерживали, уважали, оно несет в се-бе также нашу непосредственность, умение удив-ляться и по-детски радоваться.
Основное «Я» сохраняет нашу детскую веру, все послания и сообщения — хорошие и плохие, и постоянно тянется к ним до тех пор, пока мы сами не дадим ему новую установку. Если вашему Внутреннему Чадо говорили: «У тебя плохо с пра-вописанием», «Никогда не доверяй незнакомым людям», «У тебя никогда не будет друзей», «У те-бя этого вообще никогда не будет» или «Жизнь — это борьба», возможно, оно до сих пор верит в это. Более того, оно будет пытаться подтвердить спра-ведливость этих старых посланий. Основное «Я» не имеет суждений по поводу того, положитель-ную или отрицательную нагрузку несли эти сооб-щения, были ли они полезными или нет. Оно про-сто пытается сделать мир предсказуемым — то есть, вернуться к повторению прошлого. Как лю-бой ребенок, Основное «Я» любит безопасность и надежность и не слишком склонно к переменам. Его придется немало упрашивать, прежде чем оно оставит старую веру или привычку, так как пред-почитает все старое и знакомое, даже если это бу-дет неудобным или просто болезненным.
Если ваша жизнь сложилась так, что вас час-то отвергали, ваше Основное «Я» будет бояться, что его полюбят и оценят. В конце концов, кому, как не ему знать, что такое — быть отвергнутым? С этим состоянием оно научилось справляться. Одиночест-во дает ему странное ощущение безопасности. А быть любимым и принятым, с другой стороны, для него буквально означает прыжок в неизвестное — а это так страшно! Кто знает, что может случиться? Поэтому оно убеждает в том, что вас всегда будут отвергать.
Все наши эмоции зарождаются в нашем Ос-новном «Я»: от печали до радости, от гнева до любви, от страха до возбуждения. Если вы будете отрицать или подавлять ваше Основное «Я», вы, возможно, не будете чувствовать очень многого. Вы будете редко грустить, редко сердить-ся, редко испытывать волнение, по крайней мере, на сознательном уровне. Это верно так же как и то, что вы редко будете испытывать радость, любовь, гореть от восторга или порыва энтузиазма!
Без нашего Основного «Я» мы не можем ощутить полноту жизни, и нас всегда будет пре-следовать тоскливое ощущение, что в ней «чего-то не хватает». (Одна из причин, по которой некото-рые люди часто создают себе мелодрамы заключа-ется в том, что они хотят испытывать яркие эмо-ции, и это заставляет их чувствовать себя по-настоящему живыми).
Конечно, если вы все же подавляете свое Ос-новное «Я», оно очень скоро все же напомнит о себе. Сначала оно легонько потянет вас за рукав, потом толкнет в бок, а если вы будете продолжать игнорировать его — оно закричит уже по серьезно-му! Например, если вы пытаетесь подавить горе, Основное «Я» может создать для вас несчастье или даже потери в вашей жизни, в попытке вывести ваше горе на поверхность. Если вы подавляете гнев, Основное «Я» может столкнуть вас с неприятными людьми или несправедливостью, поэтому оно на-сильно заставит вас проявить чувство гнева. Или же оно может привлечь ваше внимание к какой-нибудь пагубной страсти — алкоголю, обжорству, наркотикам, разврату, трудоголизму, измене и так далее. Это обычные способы Основного «Я», кото-рому необходимо испытывать эмоции. Но одновре-менно с этим оно взывает и о помощи. (См. Главу 5).

Миф о «силе воли»

Фрэнсис перешла на новую работу и неожи-данно начала быстро набирать вес. Работа ей нра-вилась, но каждый раз она находила на своем столе кипы бумаг, которые надо было обработать в крат-чайшие сроки. Когда она поговорила со своим Ос-новным «Я» (которое, кстати, также следит и за весом тела), оно поведало ей, что девушка должна уметь говорить «Нет». Увеличение веса должно было помочь ей чувствовать себя более уверенно! Ее Основное «Я» пыталось помочь Фрэнсис и одно-временно, таким образом, выразило свое недоволь-ство.
Когда же Фрэнсис набралась храбрости побе-седовать с начальником и настоять на разумных сро-ках сдачи своей работы, ее работодатель проявил уважение к своей новой сотруднице и согласился с тем, что она права. Когда сроки сдачи готовых до-кументов для Фрэнсис стали разумными, она тут же сбросила лишний вес.
Когда мы говорим о «силе воли», например, если хотим бросить курить или перестать есть слишком много, мы таким образом объявляем вой-ну Основному «Я». И у нас все равно ничего не получается! Естественно, основное «Я» начинает давать нам отпор и, чувствуя себя «вне управле-ния», мы хватаемся за следующей сигаретой или бежим покупать очередную пачку сладкого пече-нья. То, чему мы сопротивляемся, начинает на-стаивать.
Просто нелогично и нелепо сражаться, когда «врагом» являетесь вы сами. Это может сработать, конечно, но только на короткий срок, и при этом результат будет достигнут дорогой ценой — вы будете отчуждены от своего Основного «Я». Един-ственным долгосрочным решением вашей пробле-мы может быть только сотрудничество со своим «врагом» и осознание того, что ваше Основное «Я» хотело вам помочь.
Как настоящий ребенок, ваше Основное «Я» в первую очередь нуждается в любви. Ему нужны ваша привязанность и уважение, оно хочет знать, что его ценят и с его чувствами считаются. Ему также необходимы вызовы и стимулы, развлечения и отдых, ему надо, чтобы его физические потреб-ности также не были проигнорированы: ему требу-ется питание, нормальный сон, упражнения, тепло и уют.
Встреча с вашим основным «я»
Глубоко расслабьтесь, а потом представьте, что вы находитесь в лесу. Почувствуйте, как ваши ноги касаются земли и медленно раскройте ваши внут-ренние чувства: постарайтесь увидеть деревья, цветы и небо, услышать, как поют птицы, и листья шеле-стят на ветру. Протяните руку и дотроньтесь до дере-ва, почувствуйте аромат лесного воздуха, погрызите кусочек съедобного гриба. Используйте свое вооб-ражение. Слейтесь с этим лесом.
Когда вы будете готовы, отыщите тропинку, которая ведет глубоко в чащу. Вы идете по ней в поисках убежища, вы ищете безопасное место, вы идете туда, где встретитесь со своим Основным «Я». Это может быть полянка в лесу или какое-то потаенное место среди высокой травы, или тускло освещенная пещера, или маленькая деревянная из-бушка. Пусть это будет чем угодно. Может быть, вас несколько удивит это место, а можете и придумать его сами. Затем ищите свое Основное «Я» или мыслен-но попросите его присоединиться к вам.
Ваше основное «Я» может появиться в образе ребенка, оленя, исторической личности, гоблина, говорящего чайника. Пусть оно примет любую форму. (Мое Основное «Я» по имени Лепесток — это фея с серебряными крыльями и в сапожках). Поздоровайтесь и спросите, как его зовут. Поверь-те в первое же имя, которое придет вам в голову.
Теперь присядьте рядом с вашим Основным «Я» и скажите, что вы хотите узнать его поближе. Может быть, вам захочется спросить о его чувствах и вере. («Отчего ты сердишься или печалишься? Чего ты боишься?», «Как идут дела в жизни, на работе и в личных отношениях?», «Достаточно ли я забо-чусь о тебе?», «Что я могу сделать, чтобы ты стал счастливее?», «Что мне сделать, чтобы поправить твое здоровье?»).
У вас могут быть свои личные вопросы о ва-шей жизни. Вы можете спросить его, как он отно-сится к тому, что вам предложили поменять место работы, нравится ли ему ваш новый напарник, по-чему он иногда противится вам во время того, ко-гда вы берете интервью или почему вы никак не можете бросить курить. Помните, что вы говорите с ребенком, поэтому будьте проще в своей речи.
Если ваше Основное «Я» не станет говорить с вами, будьте терпеливы. Может быть, ему требу-ется некоторое время, прежде чем он начнет дове-рять вам? Может быть, оно хочет, чтобы вы изви-нились перед ним за то, что игнорировали его в прошлом? Может быть, оно хочет, чтобы вы прижа-ли его к себе и поиграли с ним немного? А возмож-но, оно предпочитает говорить с вами через образы воспоминаний, через чувства и те ощущения, кото-рые вы должны научиться интерпретировать? (Не-которые люди считают, что им легче всего об-щаться со своим Основным «Я» при помощи рамки или ивового прута, которые используют лозоход-цы).
Спросите свое Основное «Я», каким образом оно будет привлекать ваше внимание в том случае, если почувствует себя плохо или захочет передать какое-нибудь сообщение для вас. Может быть, пусть у вас неожиданно в этот момент зачешется ухо или внезапно забурчит в животе без всяких на то при-чин, или вы услышите дальний звон колокольчика. Договоритесь о том, каковы будут ваши действия, когда ваше Основное «Я» будет «вызывать» вас.
Прежде, чем расстаться, преподнесите сво-ему Основному «Я» какой-нибудь подарок, что бы он ни пожелал: пусть это будут сердечные объя-тия, какая-нибудь новая одежда, товарищ по играм или полетайте с ним вместе над лесом. После этого медленно возвращайтесь в свою комнату.

Сознательное «Я»

Сознательное «Я», или Эго, это как раз то, что мы обычно подразумеваем, говоря просто «я». Положительная черта его заключается в том, что оно думает, планирует, рассчитывает, оценивает, организует, ставит задачи и принимает решения. Оно несет в себе чувство нашей личности и интер-претирует чувственную информацию, получаемую от Основного «Я», чтобы мы знали, что происхо-дит в мире. Без него мы были бы полными идиота-ми или недееспособными людьми. Пока все вроде бы звучит нормально относительно Сознательного «Я».
Тогда почему же наше Эго имеет такое отри-цательное влияние на духовные традиции? Про-блема возникает из-за того, что, применяя термин, используемый мудрыми гавайцами, Сознательное «Я» начинает «запутываться» с Основным «Я». Возможно, Основное «Я» считает недопустимым, что человек может злиться или плакать, поэтому Эго подавляет или искажает гнев и слезы. Воз-можно, Внутреннее Чадо считает, что оно недоста-точно хорошо собой — и Эго выдвигает на первый план грубость и самовлюбленность — используя эту тактику, как защиту.
Следует помнить, что Эго всегда старается быть полезным. Тем не менее, его чувство разде-ленности создает страх, этот страх, в свою очередь, создает чувство самообороны, что еще более уси-ливает отчужденность и разделенность. В итоге получается замкнутый порочный круг.
Сознательное «Я» в каком-то смысле напо-минает менеджера средней руки. В один день он считает, что спокойно справится со всем делом сам и прекрасно забывает и о рабочей силе (Основное «Я»), и о своем начальнике (Высшее «Я»). В дру-гой раз он получает ясные, неискаженные сигналы от Основного «Я» («Мне грустно», «Я голоден», «Мне надо прогуляться», «Мне неуютно»), а также и от Высшего «Я» («Сейчас самое время позвонить Тому», «Вот тебе прекрасный случай проявить свое мужество и доверие»), а также и от внешнего мира. Источник каждого такого сообщения совер-шенно очевиден, и все сигналы, принятые и поня-тые верно, преобразуются в информацию, после которой принимается правильное решение, и совер-шается соответствующее действие.
Путем личного и духовного роста, Созна-тельное «Я» может стать прекрасным каналом для получения сигналов от Основного и Высшего «Я». Вот тогда и начнется настоящее плодотворное со-трудничество

2

На языке гавайцев
Высшее «Я»
извест-но под словом «ау-макуа», которое перево-дится как «надежный Высшее «Я»
родительский дух».

Это наши Духовные от-цы и матери. Это та самая наша любящая и мудрая часть, которая находится за пределами страха и сомнения, вне обвинений и самоуничижения, вне отрицательных и ограниченных понятий и вер, вне иллюзии разделенности.
Высшее «Я» — наша радостная, любящая, творческая и постоянно растущая часть. В каком-то смысле это и есть мы сами в будущем. Это то, кем мы должны стать. Наше Высшее «Я» беспре-дельно любит нас, никогда не осуждает, никогда не критикует. Оно понимает, почему мы находимся здесь, и чему мы надеемся научиться — и оно сопро-вождает нас на нашем пути Домой.
Наше Высшее «Я» никогда не вмешивается в нашу жизнь. Ведь это планета свободной воли, и мы находимся здесь, чтобы учиться опытным путем, путем принятия собственных решений. Хотя наше Высшее «Я» может слегка подталкивать нас к вы-бранной нами судьбе, оно никогда не принимает ре-шения за нас. К счастью, не существует «правильного» или «неправильного» выбора (на более высоком уровне) — просто бывают разные варианты выбора, разные уроки и разные возможности.
Существует правило, по которому наше Выс-шее «Я» может помогать нам, если его попросить об этом. Но как же часто мы забываем это сделать! Когда однажды мой друг Марк потерял свою кон-тактную линзу в гостиничном номере, он провел целый час в тщетных поисках, шаря руками по всей комнате, беспомощно стоя при этом на четве-реньках. Он опаздывал на важную встречу. В от-чаянии, Марк на несколько секунд закрыл глаза и призвал на помощь свое Высшее «Я». Когда он снова открыл глаза, его внимание привлекла сверкнувшая искра на ковре. Именно там и лежала потерянная линза! Без всякого сомнения, его Высшее «Я» терпе-ливо ожидало, когда же Марк призовет его на по-мощь.
Другая моя знакомая просит свое Высшее «Я» подсказать ей, когда подойдет следующий ав-тобус, чтобы ей не приходилось подолгу стоять на остановке. Она подсчитала, что ошибка происхо-дит примерно один раз из десяти. Каждый раз, ко-гда мы просим наше Высшее «Я» о помощи, мы настраиваемся на Дух, и от этого наше Высшее «Я» чуть ли не прыгает от радости.
Призывать на помощь наше Высшее «Я» (или ведущих) можно сколь угодно раз. В конце концов, в их реальности нет пространственно-временных измерений. Мы никоим образом не мешаем им, например, отдохнуть после сытного обеда или вытаскиваем их для этого из теплой по-стели! Наше Высшее «Я» получает огромное удо-вольствие оттого, что мы знаем о его существова-нии и присутствии, и в восхищении предоставит всю необходимую помощь в нашей каждодневной жизни.
Мы также можем встретиться с нашим Выс-шим «Я» во внутреннем мире. В великой реально-сти, наше Высшее «Я» представляет собой созна-тельное энергетическое поле. Оно не имеет формы. Тем не менее, оно может принять форму человече-ского тела, если мы попросим его об этом во время нашего внутреннего путешествия. Поверьте, вы никогда не встретите более милого сердцу друга! Мое собственное Высшее «Я», Кэсси, впервые поя-вилось передо мной в образе ангелоподобной фигу-ры голубоватого цвета, но примерно через год, она неожиданно стала более реальной и ощутимой: вы-сокой женщиной с длинными, рыжими кудрявыми волосами, одетой в длинный плащ из темно-пурпурного бархата, на этот раз имея свою собст-венную сложившуюся «личность».
Встреча с вашим высшим «Я»
Глубоко расслабьтесь и представьте, что вы находитесь на лугу. Вообразите себе, что ваши но-ги утопают в сочной зеленой траве, и вы видите вокруг себя множество луговых цветов: розовых, голубых и желтых. Солнце ласково согревает вашу кожу, посылая свои лучи с безоблачного голубого неба. Слышно пение птиц, вы ощущаете прекрас-ный аромат луга, и вы чувствуете полный покой. Вы ложитесь на мягкую траву, прикрываете голову летней шляпой от солнца и начинаете дремать
Вы засыпаете на лугу и видите странный сон. Вам снится, будто вы взбираетесь вверх по высо-кой лестнице. Кажется, ступеням не будет конца, и вдруг вы замечаете, что до ваших колен поднялась легкая розовая дымка. Вы чувствуете, будто летите вверх по ступеням. Вверх, вверх и снова вверх — и вот вы достигли вершины этой лестницы.
Перед вами возникает великолепный храм. Ка-жется, он воздвигнут из хрусталя и видится вам почти прозрачным, хотя вы не можете разглядеть, что же там внутри. Вы подходите к главному вхо-ду, но не решаетесь зайти внутрь. Вы не знаете, разрешено ли вам переступить порог этого храма. Неожиданно двери раскрываются, как будто при-глашая вас войти, и вы вступаете в огромный зал.
Кажется, что здесь никого нет, но вы знаете, что тут находится тот, кого вы должны отыскать. Вы начинаете ходить по храму, осматривая комнату за комнатой. Вы ищите свое Высшее «Я». Вы чувст-вуете себя так, словно должны сейчас встретиться с давно потерянным другом. Ваше сердце трепещет от возбуждения и от ожидания. И вот вы просыпае-тесь снова на лугу.
(Повторяйте это путешествие до тех пор, по-ка не разыщете свое Высшее «Я» прежде, чем «про-снетесь». Это может произойти и в самое первое путешествие, а возможно, вам придется совершить его неоднократно).
Когда вы найдете свое Высшее «Я», начинайте обнимать друг друга. Спросите ваше Высшее «Я», как его зовут, чтобы вы могли просить его о по-мощи во время бодрствования. Теперь наступает время узнать друг друга получше Вы можете попро-сить ваше Высшее «Я» рассказать вам о вас самих, о вашей жизни, о проблемах, о ваших мечтах, или попросить его рассказать, какие у него мечтания от-носительно вас или попросить его быть проводником на пути к вашей высшей мечте.
Говорите с ним так, как если бы вы вели бе-седу с очень близким для вас другом, научитесь слышать его нежный голос. Позвольте себе самому удивиться, что вам поведает или сделает для вас ва-ше Высшее «Я».

Живя в гармонии

В течение столетий многие духовные искате-ли отрицали существование Основного «Я». Они порочили свое физическое тело, лишали себя еды, сна и комфорта, подавляя свои чувства, желания и сексуальное влечение. Сущность этого невроза за-ключается во внутреннем конфликте, и, тем не ме-нее, некоторые духовные традиции, как восточ-ные, так и западные часто поощряли нас в такой борьбе с самим собой.
Проблема заключается в том, что наше Ос-новное «Я» нельзя «отрезать», как будто это некая злокачественная опухоль. Оно является частью нашей целостности. Если мы отрицаем наше тело, эмоции или сексуальное влечение, значит, мы не являемся духовными людьми, а представляем со-бой самых обычных невротиков. (Другие традиции отрицали Сознательное «Я», заставляя своих после-дователей не думать, без лишних вопросов прини-мать любые догмы или медитировать до тех пор, пока их рациональный ум не покидал их!) Как же мы можем найти свою целостность — свою «свя-тость», если станем отрицать любую из своих час-тей?
Альтернативным подходом является пре-кращение борьбы. Вместо этого следует научиться любить самого себя. Время духовного роста через борьбу, через разделение и конфликты уже про-шло. Настало время гармонии, лечения и объеди-нения. Настало время понять, что ничего «непра-вильного» в нас нет, нет ничего «плохого» внутри нас или чего-то такого, что нельзя было бы при-нять. И наша задача — объединить наши три «Я», чтобы достичь целостности.
Согласно мудрости гавайских шаманов (и но-сителей близких к ним традиций), наши три «Я» идут как бы каждое по своему пути эволюции. Наше Основное «Я» постепенно расширятся, пока, в другой жизни, не станет Сознательным «Я». Наше Сознательное «Я» постепенно обучается, как стать Высшим «Я». А наше Высшее «Я» становится сверхдушой на своем пути назад к Источнику.
Это означает, что наша первоначальная зада-ча (как Сознательного «Я») — стать хорошим ро-дителем для своего Основного «Я» и предложить ему безграничную любовь, как это делает наше Высшее «Я» по отношению к нам. Даже если ино-гда кажется, что наше Основное «Я» саботирует наши интересы, оно каждый раз делает для нас только самое лучшее в меру своих сил. Оно просто нуждается в нашей любви, помощи и понимании.
Представьте себе, что наши три «Я» — это паровоз и два вагона одного поезда. Впереди нахо-дится Высшее «Я», в середине — Сознательное «Я», а в конце — Основное «Я». Высшее «Я» не может двигаться быстрее, если Сознательное «Я» не движется вместе с ним, а Сознательное «Я» не может ускорить ход, если при этом будет тормо-зить Основное «Я». Все три «Я» должны сущест-вовать в гармонии, помогая вагонам, находящимся позади, если мы хотим, чтобы этот «состав» дви-гался быстрее.
Мы можем молиться и медитировать до глу-бокой старости, но без Основного «Я» мы никогда не найдем ту целостность, которую ищем. Духовность не может быть отделена от психологии. Если мы не разберемся со своими эмоциональными блокиров-ками, нашими детскими проблемами и нашими от-рицательными и ограниченными убеждениями, наш духовный рост всегда будет таким же ограни-ченным. Основное «Я» не может расти, если его ос-тавить в темноте. Оно должно пребывать в Свете и знании о том, что его любят.
Когда мы учимся воспитывать свое Основное «Я» со всеми его страхами и сомнениями, его не-годованием и чувством вины, его нуждами и чув-ством неадекватности — мы расширяемся в на-правлении Высшего «Я». Это одна из причин, по-чему забота о детях или животных может быть ре-шающим шагом в нашем духовном росте. Становясь любящим родителем, мы можем научиться любить сами и таким образом воспитывать сами себя.
Существует достоверная история об одной женщине, которую трясло от страха в течение не-скольких дней так, что она не могла даже поднять-ся с кровати. Ее врач был обеспокоен состоянием своей пациентки, и однажды он проснулся и «уви-дел» коричневого кролика с белым носиком, кото-рый резво прыгал возле его кровати. Когда пришла его помощница, он попросил ее отыскать в округе точно такого же кролика. Через час она вернулась, держа в руках именно такого кролика! Доктор тут же положил зверька в свой чемоданчик и пошел навестить запуганную молодую пациентку. Как только он раскрыл саквояж, кролик сразу же вы-прыгнул прямо ей на кровать. Ее лицо тут же оза-рилось великой нежностью, и с тех пор страх по-кинул ее навсегда.
Ее Высшее «Я» послало ей именно того, кто ей был нужен — к ней пришло ее боязливое, ранимое Основное «Я», чтобы она заботилась о нем, и это со-бытие подняло ее на более высокую ступень.
Любовь и критика
Пригласите своего друга или близкого вам человека и проделайте следующее: вспомните ка-кое-нибудь отрицательное послание или сообще-ние, которое вы получили от своих родителей, учи-теля или бывшего любимого человека или то, кото-рое вы иногда адресуете себе сами (например: «У тебя никогда ничего не получается», «У тебя кривые ноги», «Ты такой эгоист!», «Ты такой трус!»). Вам не надо говорить вслух своему другу, что это за фраза. Теперь вытяните руку вверх и в сторону, чтобы она была направлена параллельно земле. Повтори-те про себя эту фразу два или три раза, пока вы действительно не прочувствуете это послание.
Теперь попросите своего друга нажать на вашу руку двумя пальцами в районе запястья. Ваша за-дача — сопротивляться как можно сильнее, про-должая при этом держать в уме это отрицательное послание. Вы обнаружите — да-да, как это ни странно! — что в вашей руке почти нет сил. (Любое отрицательное послание проходит непосредствен-но к Основному «Я», которое верит каждому на-шему слову).
Сразу же повторите этот эксперимент, но на этот раз выберите какое-нибудь положительное послание на свое усмотрение. Самое главное — за-кончить его на воодушевленной ноте. (Например: «Я люблю себя всего, каждую свою часть», «Я све-чусь любовью и радостью», «Я сильный и я все мо-гу»). А теперь посмотрите, как возросла ваша сила!
Потом поменяйтесь ролями: пусть ваш друг проверит это на себе.
(Каждая мысль, которую мы имеем относитель-но себя или кого-либо другого, моментально дейст-вует на наше Основное «Я». Отрицательные мысли лишают нас сил, положительные — их прибавля-ют.
Дары от основного «Я»
Когда мы любим и воспитываем наше Основ-ное «Я», оно отдает нам в ответ чудесные дары. Оно наполняет нас чувством приятного удивления и ощущения полноценной жизни. Оно дарит нам игривость и милую детскую спонтанность. Оно делает нас харизматичными, с нами становится ин-тересно иметь дело. Оно предлагает нам хорошее здоровье и жизнестойкость. Оно выпускает наружу наше вдохновение и стимулирует творческие спо-собности.
Основное «Я» также является как бы камнем, положенным в речку для того, чтобы мы могли быстрее перейти ее и приблизиться к своей «левой стороне». Например, многие дети говорят о воспо-минаниях из своей бывшей жизни, поскольку они еще не знают, что предполагается, будто у нас ни-когда не было никаких прошлых жизней! Основное «Я» может часто «делать невозможное», потому что оно не ограничено ни логикой, ни рациональностью. Оно может помогать нам программировать буду-щее, отпускать прошлое, менять старые привычки, лечить самих себя и других, развивать в себе пси-хические способности, получать помощь и направ-ление от нашего Высшего «Я» и даже творить «чу-деса».
Наше Высшее «Я» осознает каждую просьбу о помощи, поддержке и совете, но существует пра-вило, что оно отвечает лишь в том случае, когда объединены наши Основное и Сознательное «Я», чтобы мы учились сливать воедино наши внутрен-ние «Я» и лечить наше Внутреннее Чадо.
Подобным образом, послания от нашего Высшего «Я» могут поступать через Основное «Я». Большинство вспышек интуиции лично у ме-ня происходят как раз не в те моменты, когда я раз-говариваю непосредственно со своим Высшим «Я» или с ведущими, но скорее через телесное воспри-ятие. Что-то поворачивается у меня в животе, и рож-дается мысль, либо перед глазами на какую-то до-лю секунды появляются «фотографии» из моего бу-дущего, при этом я испытываю чувство приятного возбуждения и энтузиазма.
Другими словами, эти послания проходят через Основное «Я» — непосредственно через тело и физи-ческие ощущения. Если мы не настроимся в унисон со своим Основным «Я», будет сложно получать высшие указания и направление правильного пути.
С другой стороны, мы должны четко пони-мать разницу между руководством со стороны на-шего Высшего «Я» и импульсами нашего подсоз-нания. Линда росла в неблагополучной семье, где родители буквально не выносили друг друга, а ее отец проработал в ненавистной ему мерзкой кон-торе в течение сорока лет. Не удивительно, что ко-гда Линда выросла, она боялась выходить замуж, считая замужество некой формой тюремного за-ключения. Прослужив год-два на каком-нибудь одном месте, она вдруг срывалась и искала себе новую работу, боясь, что на старом месте с ней будут пытаться завязать серьезные отношения.
Она обманывала себя тем, что убеждала, будто поступает так «по велению сердца» и успела вовремя смыться, пока не стало совсем плохо. Она не задерживалась ни на одной работе и всегда ос-тавалась недовольной и несчастной. Посторонние люди считали ее сильной, независимой и реши-тельной девушкой, но на самом деле все обстояло по-другому. Она просто избегала серьезных отно-шений, отвечая на импульсы своего боязливого Основного «Я».
Так как же нам научиться отличать одно от другого? Как распознать, является ли данный им-пульс направлением свыше или исходит от нашего раненого Внутреннего Чада? Ответ прост: такого универсального средства не существует! В том-то и состоит увлекательная жизнь, чтобы уметь прини-мать вызов и чувствовать себя по-настоящему жи-вым. Каждый из нас должен многому научиться, базируясь на самоосознании и личном опыте.
Хотя, если импульс идет от подсознания, по-сле совершения действия вы получаете немедлен-ное облегчение, но потом старая проблема и бес-покойство все равно вернутся назад. Такой им-пульс часто возникает слишком уж быстро, когда вы не успеваете все как следует обдумать. Он мо-жет сопровождаться волнением, напряжением, бессонницей, слабостью или чувством, будто вы «закрываетесь» и становитесь меньше. Высший руководитель посылает импульс более открытым и расслабленным способом. Вам будет казаться, что у вас расширяется чувство собственного «я», и хо-тя такие импульсы иногда кажутся зловещими, они всегда восхитительны.
Конечно же, даже если импульс идет от на-шего подсознания, его надо воспринимать серьез-но, хотя ему вовсе не обязательно следовать. В конце концов, это дар нашего Основного «Я», и такой импульс раскрывает наши нереализованные нужды и желания, подавленные чувства, эмоцио-нальные страхи, которые необходимо понять и вы-лечить. Все, что к нам приходит, является нашим другом

3

Подружитесь с основным «Я»

Если мы хотим достичь гармонии со своими внутренними «Я», самое главное — подружиться со своим основным «Я». Как только оно почувству-ет, что его любят и уважают, оно охотно станет учиться и расти. Но нам следует говорить с ним на доступном ему языке, так, как если бы вы беседо-вали с маленьким ребенком.

Я советую запомнить семь основных принципов:

1. Мотивация
Движущей силой Основного «Я» являются выживание и безопасность, а также стремление к получению удовольствий. Если вы хотите создать что-либо новое или изменить что-либо в своей жизни, подумайте о причинах, которые понравят-ся вашему Основному «Я». Если, например, вам захочется продать свой дом, Основное «Я» может испугаться такого решения, поскольку оно помнит, как вы переезжали в новый дом в детстве, и оно было сильно напугано, поскольку считало себя оди-ноким. Вы, как Сознательное «Я», должны убедить его, что вы всегда будете там вместе, что оно не останется в одиночестве, а потом напомните ему о причинах, почему ваш переезд будет приятным и восхитительным событием.
Если вы часто медитируете, нет смысла объ-яснять своему Основному «Я», что такое «про-светление». Это слово для него слишком абстракт-но. Однако, ему может понравиться ваше заключе-ние о том, что оно будет иметь большую возмож-ность проявить себя творчески, станет более сосредо-точенным, научится расслабляться, работая вместе с невидимыми друзьями или исследуя различные измерения реальности. Можно также пообещать сделать себе хороший подарок или устроить праздник в том случае, если вы медитируете по крайней мере четыре раза в неделю. Забудьте на это время о «духовности» — вы должны объяснить своему Основному «Я» мотивацию вашего буду-щего поступка.
Спросите свое Основное «Я», есть ли у него страхи и сомнения относительно грядущих пере-мен, задуманных вами. Вы можете встретиться с ним во время внутреннего путешествия. Также вы можете спросить «Как ты относишься к тому, что мы переедем в новый дом?» или: «Как ты считаешь, хорошо ли будет регулярно медитировать?» Это можно сделать мысленно или произнести вслух, держа под рукой ручку и блокнот. Пишите при этом не доминирующей рукой (то есть правой, ес-ли вы левша и наоборот). Пишите все, что только придет вам в голову. Продолжайте находить причи-ны, по которым будущие перемены хорошо отра-зятся на вашей жизни и убеждение в том, что ста-рым страхам давно уже не место до тех пор, пока ваше Основное «Я» не согласится с вами.

2. Эмоции
Верным признаком того, что Основное «Я» не находится с вами в гармонии, является следую-щее: когда вы просите его о помощи, лечении, удаче или о предоставлении какой-нибудь возмож-ности при этом ничего не чувствуете. Без нашего Основного «Я» мы становимся как бы «мертвы-ми», бесчувственными, просто совершающими бессмысленные движения. Если мы начнем мо-литься или давать себе установку от Сознательного «Я», мы понапрасну потеряем время. С таким же успехом мы могли бы просто читать наизусть прайс-лист своей фирмы. Когда же в процесс вступает Основное «Я», каждая просьба как бы «чувствует-ся сердцем». Появляется чувство любви, желания, энтузиазма, возбуждения, энергии и силы — осо-бенно в области сердца и солнечного сплетения. (Солнечное сплетение является центром Основного «Я». Сердце символизирует как бы «место встречи» Основного «Я» и Сознательного «Я»).

3. Образность
Основное «Я» «думает», как правило, образ-ами и символами, а не словами. В отличие от Соз-нательного «Я», оно не различает реальность и фантазию, поэтому для него все то, что происходит или придумывается, является «реальным». Самое приятное в этом заключается в следующем: все то, что мы можете мысленно «сделать», отрепетировав некий жизненный эпизод с желаемой нами кон-цовкой, Основное «Я» сочтет за уже свершивший-ся факт.
Чем ярче мы будем себе это представлять, тем более сильный сигнал станет получать Основ-ное «Я». Если вы представите себе, что добились успеха: победили в гонках, закончили писать ро-ман, создали великолепную скульптуру, получили повышение по службе, совершили неплохую сдел-ку, тогда ваше Основное «Я» поверит, что все это уже произошло и поэтому сделает все необходи-мое для того, чтобы «повторить» ваш успех в ре-альности.
Основное «Я» не различает прошлое, на-стоящее и будущее. Оно живет в вечном «Сейчас». Неудобство этого факта заключается в том, что жи-вые воспоминания из прошлого, связанные с силь-ным взрывом эмоций, могут создавать проблемы через десять, двадцать и даже пятьдесят лет после такого события, будто оно произошло только вче-ра. Преимущество же состоит в том, что мы можем излечить прошлое, так же как и запрограммировать будущее — ярко представив его себе во всех дета-лях.
Однажды мне позвонила подруга и рассказа-ла свой короткий, но весьма странный сон. Ей при-снилось, будто она находится в доме, в котором жила много лет назад. Она вошла в холл и увидела там несколько шкафов. Дверь одного из них мед-ленно открылась, и подруга увидела в нем скелет. Так как этот сон явно передавал послание «скелет в шкафу», (что у англичан означает «семейная тайна»), я предложила ей вернуться в этот сон, но уже наяву и задать скелету несколько вопросов.
На другой же день она перезвонила мне и воз-бужденным голосом поведала следующее. Скелет явно хотел подать какой-то сигнал, и она спросила, что же он желает сказать. Не получив ответа, она приступила к делу сама. «Это что-то такое, что слу-чилось со мной, когда я жила в этом доме?» — спро-сила она. Скелет отчаянно закивал черепом. «Это что-то такое, что случилось, когда я была еще ма-ленькой девочкой?» — продолжала подруга. Скелет кивнул. «Сколько лет мне было?» — задала она во-прос и снова не получила ответа. Скелет мог только отвечать на те вопросы, которые требовали ответа да - нет. «Мне тогда было три года? Четыре? Пять? Шесть?» При слове «шесть» скелет снова кивнул. В этот момент подруга почувствовала прилив понима-ния и вспомнила один неприятный эпизод, про-изошедший с ней именно в возрасте шести лет, и к которому она не возвращалась уже двадцать лет. «Наверное, это тот самый случай, когда ко мне при-ставал сосед в своем автомобиле?»— Да, да, да!
Скелет сильно разволновался и даже пустил-ся в пляс! Так вот в чем проблема! Оставалось те-перь только решить ее. Но как? «Должна ли я вер-нуться назад и изменить это воспоминание?» Ске-лет кивнул и, пританцовывая, вернулся в свой шкаф. Его миссия была выполнена. Моя подруга яр-ко представила себе это детские воспоминание и увидела, как она выходит из машины, а сосед не тронул ее и пальцем. Таким образом, память была вылечена.

4. Дышите глубже и расслабляйтесь
Когда мы расслабляемся, мы каждый раз сдви-гаем наши ощущения реальности с узкого диапазо-на Сознательного «Я» и создаем пространство для нашего Основного «Я» (и Высшего «Я»), чтобы они смогли «поговорить» с нами, используя эмоции, об-разы, чувства, вспышки интуиции, слова или воспо-минания. Все, что способствует расслаблению и глу-бокому дыханию: танцы, занятия в саду, прогулки на природе, внутренние путешествия, йога,— все это помогает нам оставаться в контакте со своим Ос-новным «Я».
Расслабление и дыхание также помогают нам поговорить и с Высшим «Я». Гавайцы, например, называют иностранцев словом «хаоле», что озна-чает «без дыхания». Они обращали внимание на то, что миссионеры-христиане молились, не созда-вая перед этим «ману» (энергию), что достигается глубоким дыханием. Молитвы «без дыхания», как утверждают гавайцы, не будут иметь успеха, по-скольку любая молитва должна нести в себе энер-гию от нашего Основного «Я».

5. Повторение
Основное «Я» учится достаточно медленно, поэтому ему все надо повторять по несколько раз. Положительные утверждения могут творить «чу-деса», но только в том случае, если мы повторяем их настойчиво и несколько раз, пока, наконец, Ос-новное «Я» не получит это послание. Поскольку оно является созданием, не склонным к переменам, поначалу оно упорно сопротивляется, но как толь-ко устанавливается какая-то новая привычка или происходит какая-то перемена, оно быстро осваи-вается с этим и старается придерживаться именно нового.
Сознательное «Я» учится довольно быстро, но его обучение часто ограничивается нашим интел-лектуальным уровнем. Если ваше Сознательное «Я» читает эту книгу в одиночестве, оно прочитает ее довольно быстро, намереваясь перейти к уп-ражнениям позже, а потом оно поставит книгу на полку и примется за другую, таким образом, лишая себя возможности внести новые знания в вашу ка-ждодневную жизнь. Ваше Основное «Я», напро-тив, будет читать медленней и тщательней, отби-рая те упражнения, которые, как ему кажется, ув-лекательны. Ему не терпится ощутить на своем опыте, что же все-таки несет в себе эта книга. Медленно, но верно, оно впитывает информацию, и оно может применить ее на практике. Если ваши Основное «Я» и Сознательное «Я» читают эту кни-гу вместе, значит, у вас есть прекрасный шанс, что ваше знание превратится в мудрость, то есть, в знание, что вы живете.
Так как Основное «Я» по своей сути похоже на ребенка, на него производит впечатление авто-ритет, поэтому было бы неплохо читать книги и ходить на лекции, где подтверждаются факты, ко-торые вам уже известны. Это еще раз укрепит уве-ренность Основного «Я», что наши мысли не такие уж и безумные!

6. Действия и ритуалы
Основное «Я» больше верит действиям, не-жели мыслям. Если вы только подумаете о том, что напишете роман, скорее всего, ваше Основное «Я» просто вас проигнорирует. Но если при этом вы купите специальный ноутбук или компьютерный диск и начнете делать наброски образов литера-турных героев и сюжета, оно заинтересуется и начнет пересылать вам вдохновение. Если вы просто подумаете о том, что хотите прервать отношения с кем-либо, Основное «Я» может лениво «зевнуть», потому что слышало об этом уже тысячу раз.
Но если вы выкинете фотографии этого че-ловека и вещи, напоминающие о нем, или даже проведете «церемонию сожжения» (см. главу 4), оно поймет, что вы действительно намерены при-вести свое желание в исполнение. Тогда оно по-может вам отпустить ваши незавершенные эмо-циональные проблемы, и таким образом отношения действительно будут прерваны.
Используя наше физическое тело, производя действия, мы выстраиваем мостик между внутрен-ним и внешним мирами и готовим себя к переме-нам. Что бы вы ни задумали сделать, крайне необ-ходимо, чтобы свершилось какое-то действие. Не-важно, пусть небольшое, пусть символическое, чтобы убедить свое Основное «Я» в полной серьезности ваших намерений довести дело до конца.
По той же причине очень важно записывать свои впечатления или говорить во время внутрен-него путешествия, поскольку, таким образом, вы извлекаете Основное «Я» во внешний мир. (На-пример, молитва имеет большую силу тогда, когда она произносится громко, или пишется записка с вашей просьбой, адресованная Духу, чем когда вы молитесь про себя). А еще лучше, если вы воссозда-дите внутреннее путешествие в физическом мире. Если ваше Высшее «Я» подарит вам павлинье перо, попробуйте найти настоящее павлинье перо или на-рисуйте его. Если вы гуляли по вершине утеса во внутреннем мире, что символизирует более высо-кие перспективы в вашей жизни, найдите настоя-щий утес и прогуляйтесь там.
На Основное «Я» производит сильное впе-чатление все то, что связано с чувственными впе-чатлениями: свет, краски, музыка, запахи, бой ба-рабанов, пение, наряды, движение Если вы прово-дите церемонию или ритуал с большим количест-вом подобных эффектов, чтобы, например, отме-тить какое-то событие своей жизни, ваше Основное «Я» поймет, что действительно произошло нечто важное и сделает все необходимое, чтобы вы сами почувствовали перемену. (Например, Сознательное «Я» может считать свадьбу скучной и не такой уж необходимой. Оно полагает, что это «пустой и не-нужный ритуал». А вот для Основного «Я» такое событие всегда является праздником, символом акта любви и привязанности, потому что оно при-нимает свадьбу за весьма серьезный и ответствен-ный шаг).
Каждый раз, когда мы хотим изменить свою жизнь, в первую очередь следует обратить внимание на Основное «Я». Если вы хотите совершить «пры-жок в неизвестность», то есть взяться за рискован-ное дело, почему бы вам действительно не прыг-нуть с забора или валуна, достаточно высокого, чтобы немного испугаться, но не повредить свое тело. При этом вы должны иметь твердое убежде-ние и сосредоточиться на том, что этот прыжок символизирует настоящее рискованное дело, за которое вы намерены взяться в ближайшем буду-щем.
Если же вы хотите избавиться от какого-либо бремени (чувства вины, мученичества или нелю-бимой работы) — взгромоздите себе на спину со-лидный груз. Обойдите комнату, прочувствовав это бремя, пока не будете уверены, что готовы сбросить его — и тогда бросайте. Когда ваше Основное «Я» испытает чувство свободы и приятного возбужде-ния от проведения подобного ритуала, оно изба-вится от страха перед переменой. Ритуалы весьма часто имеют огромную силу!

7. Живите в радости
Когда мы живем в гармонии со своим Ос-новным «Я», наши дни наполняются радостью и развлечениями. Возможно, это танцы, пение, про-гулки по лесу, пикники, встречи с друзьями, пу-тешествия, рисование, поэзия Мы занимаемся лю-бовью, катаемся на лодке, играем с детьми, гуляем с собакой, посещаем кафетерии.
Более того, мы не упускаем ни одного слу-чая, чтобы не отпраздновать какое-либо приятное событие: дни рождения, годовщины и юбилеи, фестивали, приезд и отъезд друга, новолуние и полнолуние, равноденствие и солнцестояние. Да просто празднуем саму жизнь!
Спросите себя, любите ли вы праздники и развлечения, живете ли вы в радости? Если нет, значит, вы недостаточно хороший родитель для сво-его Основного «Я». Вы только подтверждаете его ве-ру в то, что он не заслужил развлечения и веселья, что жизнь — это тяжкий труд, что веселье — явление редкое, и к тому же его надо «заслужить». Вы по-сыпаете солью его раны и тем самым усиливаете уверенность в том, что духовный рост должен про-исходить через борьбу.
Жить в радости — означает уважать и чест-вовать свое Основное «Я». Когда мы создаем все больше и больше радости в нашей жизни, наше Основное «Я» начинает чувствовать себя достой-ным и заслуживающим внимания к себе. Его стра-хи и сомнения сокращаются, раны детства посте-пенно затягиваются, а чудесные дарования начи-нают раскрываться.
Джилл Эдвардз


Вы здесь » <<настрой - КИ >> ш а л о м, хавер ! » ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ » Наши три Внутренних «Я»


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz