Немного об ответственности

Берете ли вы ответственность за свою собст-венную жизнь и в какой степени? Может быть, вы когда-нибудь обвиняли других за то, что с вами плохо обошлись или кто-то «не позволил» вам сде-лать или получить то, что вы хотели?
Может быть, вы вините свое детство за то, что у вас имелись эмоциональные проблемы или бывали трудности в общении с другими, в том числе с родственниками?
Вам никогда не случалось обвинять финан-совый спад на рынке из-за неудач в бизнесе или из-за того, что вам никак не удается продать свой дом?
А может быть, вы обвиняли свое тело за то, что сами неважно себя чувствуете?
Вы когда-нибудь себя жалели? Не считаете ли вы себя жертвой из-за того, что вы, например, родились женщиной или негром, или бедняком, или католиком, или евреем, слишком высоким или коротышкой или по какой-то иной причине?
Вы не считаете себя «невезучим» или даже несчастным из-за того, что у вас спустилась шина или вас оштрафовали за парковку в неположенном месте? Не считаете ли вы себя «постоянно стра-дающим насморком» или «вечно гриппующим» или жертвой какой-нибудь другой болезни?
Или, может быть, вы не берете ответствен-ности даже за свои успехи? («О, да мне просто случайно повезло!» или: «Другие кандидаты были не такими счастливчиками», или: «Да у любого получилось бы не хуже!»)
Посмотрите, где, в какой части своей жизни вы отдаете свою силу, запишите это на бумаге и возьмите стопроцентную ответственность за свою жизнь.
Выбирая собственных родителей
Следующий аспект концепции «взять стопро-центную ответственность за свою жизнь» состоит в признании (каким бы безумным это ни казалось) того факта, что мы сами выбираем родителей. Пе-ред тем, как войти в жизнь, мы тщательно выбираем не только свой пол, расу, культуру, биографиче-ские данные, но также и своих родителей. «Ну, нет, только не я,— можете возразить вы. — Я не мог быть настолько глуп, чтобы выбрать своих роди-телей!» Тем не менее я верю в то, что это именно так, причем мы неизменно имеем веские причи-ны, делая свой выбор.
Я вижу четыре основных причины, исходя из которых мы отбираем именно те души, которые и будут нашими родителями. Во-первых, мы выби-раем их за их положительные качества и сильные черты характера. То, что больше всего вызывает у вас восхищение и уважение в ваших родителях, подскажет вам, почему вы остановили свой выбор на них: возможно, это их спокойствие, храбрость, терпеливость, талант художника или музыканта, ум, любовь к природе, сострадание к другим, чув-ство юмора, честность или способность получать от жизни истинное удовольствие.
Во-вторых, мы выбираем их за «отрицатель-ные» качества — для того, чтобы мы могли учить-ся на их ошибках, и таким образом родители как бы бросают нам вызов развивать наши внутренние резервы. Наша беседа между разными жизнями на облаках может происходить примерно так: «На этот раз, пожалуй, мне надо бросить заниматься мученичеством, слишком уж оно затянулось. Мне надоело просто стремиться к тому, чтобы быть уве-ренным в своей правоте. Итак, ты будешь моей ма-терью, и ты будешь первоклассной мученицей, второй такой не найти — и вот тогда я увижу, а не стоит ли мне тоже попробовать изменить себя?» — «Ну что ж, не думаю, что меня это приводит в вос-торг, но так как я очень люблю тебя, что ж, пусть будет так. Кстати, мне это тоже даст неплохую воз-можность научиться сдерживать свой гнев» И так может продолжаться эта беседа.
Все, что вы считаете недостатками своих ро-дителей, все, что вам в них не нравится или даже раздражает, помогает вам найти некоторые разгад-ки к «сценарию», который вы писали вместе. Если вы никогда не задумывались об их отрицательных чертах характера, этим стоит все же заняться хотя бы потому, чтобы не повторять их ошибок, если вы будете о них знать.
Возможно, вы поймете, что ваши родители живут в страхе или они слишком пессимистичны, или неспособны выразить свой справедливый гнев или грусть, или не несут ответственности за свою жизнь, или у них отсутствуют принципы, или они вечно ссорятся и точат зуб на других, или непра-вильно используют силу и власть, или у них не хватает видения, или они слишком критичны и от-личаются своим поверхностным суждением. Каки-ми бы ни были их недостатки, помните, что это могло быть их «подарком» вам — они согласились иметь эти пороки для того, чтобы вы смогли кое-чему научиться и не повторить их ошибок.
Когда мы поняли это и урок пошел на поль-зу, наши родители свободны и могут измениться. Удивительно, как часто это происходит! И как только мы «приходим к соглашению» с родителя-ми, они начинают меняться чудодейственным об-разом, поскольку они выполнили свой «договор» и теперь освободились.
В-третьих, мы выбираем родителей ради сво-его детства, которое они нам предложат. Может быть, вам придется побывать в разных странах, что-бы стать более коммуникабельным, иметь уважение к другим культурам и легко находить друзей. Мо-жет быть, вы будете брошены в раннем детстве для того, чтобы уметь постоять за себя и быть само-стоятельным, уметь справляться с горем, научить-ся прощать других и отпускать прошлое.
Может быть, вы будете предоставлены на вос-питание посторонним людям для того, чтобы в вас зажегся огонь благородного гнева, сострадания, энтузиазма и одновременно любознательности. Возможно, вы будете жить в мирном уединении, чтобы научиться быть самому себе ближайшим другом и прислушиваться к нежным голосам Духа и природы. Внимательно и объективно вспомните свое детство и поймите, какой опыт вы вынесли и что получили от этого.
В-четвертых, многие люди сегодня являются теми, кого я называю «Поддерживающими Свет в темной семье». Это означает, что они согласились войти в семью, в которой имеются психические, эмоциональные или сексуальные отклонения, зная при этом, что у них хватит силы и зрелости души, чтобы «разорвать цепи». Одной из причин того, что факты жестокого обращения с детьми стали часто подвергаться огласке и порицанию в средствах мас-совой информации, является именно то, что это яв-ление, которое повторялось бесконечное число раз из поколения в поколение начинает разрушаться. Оно выходит на поверхность именно с тем, чтобы быть исцеленным.
В конце концов, если все те, с кем жестоко обращались в детстве, отказываются сами так же поступать со своими собственными детьми, а вме-сто этого пытаются исцелить свое Внутреннее Чадо, тогда жестокому обращению с детьми наступит ко-нец. В этом состоит задача «Поддерживающих Свет». В течение своей жизни они учатся любить себя, прощать других, отдавать должное собствен-ным эмоциям и отпускать прошлое. (Многие дети соглашаются стать учителями для своих родителей — возможно, предлагая им образцы своей любви, смелости, мудрости и радости всей своей жизнью).
Самое главное — надо помнить, что хотя «Поддерживающий Свет в темной семье» на ду-шевном уровне выбрал своих родителей, это вовсе не означает, что он также «выбрал» и то, что с ним будут жестоко обращаться. И это правило не имеет исключений. Чадо, с которым обращались жесто-ко, всегда является жертвой. Только когда мы стано-вимся взрослыми, мы можем начать брать ответст-венность за выбор своих родителей.
Опасность состоит в том, что если мы не-своевременно начнем использовать свою духов-ность, принимая концепцию «пойми и прости», на-ше собственное Внутреннее Чадо все равно остает-ся обиженным, сердитым и смущенным. Это зло-употребление духовностью происходит потому, что мы пытаемся избежать боли. Наша ответст-венность как духовных взрослых людей — любить и лелеять свое Внутреннее Чадо и делать все необ-ходимое, чтобы исцелить его.
Связь душ с вашими родителями
Глубоко расслабьтесь, потом представьте се-бе, что вы поднимаетесь вверх — высоко-высоко вверх, туда, где в звездном небе находится мен-тальный план реальности. Посмотрите, как «звез-ды» мерцают вокруг вас. Где-то вдали две звезды покажутся вам более яркими, чем остальные, и вы начинаете передвигаться к этим ярким пятнышкам. Это души ваших родителей. (Если вы хотите встре-титься со своими приемными родителями, просто повторите это путешествие). Представьте себе, что вы сливаетесь с каждой из этих звезд по очереди, сливаетесь со светом.
Когда вы отделитесь от второй «звезды», представьте, что вы стоите на берегу реки. Почув-ствуйте, что ваши ноги ступают по земле, ощутите траву под ногами, вы услышите и увидите реку, протекающую рядом, услышите пение птиц и шо-рох листьев на легком ветерке. Используйте все свои внутренние чувства и окажитесь на берегу этой реки.
Теперь вообразите, что вы наполнены све-том. Темя вашей головы раскрывается, и луч света спускается с неба, продвигаясь вниз по вашему по-звоночнику, наполняя ваше тело светом. Как толь-ко вы наполняетесь светом, вы становитесь своим «Высшим Я». Вы становитесь исключительно лю-бящим, мудрым, живущим в полной гармонии с самим собой.
Вдалеке вы видите, как к вам приближаются два человека. С каждым шагом они все более на-полняются светом. Ваши родители идут к вам и, подобно вам, они также стали сейчас своим «Выс-шим Я» — мудрые и любящие. Вы здороваетесь с ними, и вы все трое стоите на берегу реки. Пока вы все еще являетесь своим «Высшим Я», мудрым и любящим, сначала спросите своих родителей: «Ка-кими были положительные качества, которые я вы-брал для вас?» (Ответ может придти в форме мысли, вы можете также «услышать» или увидеть слова или вспомнить эпизоды своего детства).
Во-вторых, спросите своих родителей: «Како-вы были уроки, которые я надеялся получить от вас? Какой опыт и переживания вы согласились мне передать?». Не спешите, терпеливо ждите от-вета от обоих родителей.
В-третьих, вы можете спросить, чему вы са-ми согласились научить своих родителей. А чему они хотели научиться у вас? Какие ваши душевные качества вы предложили им в качестве примера?
Если вам нужно простить своих родителей за их поведение по отношению к вам или вы хотите попросить у них прощения, тогда — если вы толь-ко готовы к этому — сделайте это прямо в тот же момент. Вы увидите как бы золотой канат, соеди-няющий вас с каждым из родителей, протянув-шийся от их солнечных сплетений к вашему. Эта «веревка света» символизирует любые эмоцио-нальные отношения или незаконченные дела, ко-торые вы хотите отпустить. Она символизирует энергию, которая все еще «перетекает» из вас к родителям (неважно, живы они или уже нет). Если вы чувствуете, что готовы, представьте себе, что у вас в правой руке нож или меч и после этого пере-рубите эту «веревку» света, протягивающуюся к каждому из родителей.
Теперь представьте себе, что у вас в руке на-ходится кувшин с целебной мазью и вотрите эту мазь себе в солнечное сплетение, таким образом залечивая свою рану и закрывая ауру. Посмотрите, как ваши родители делают то же самое. Наконец, попрощайтесь с ними (как вы считаете это наибо-лее удобным) и уходите как свободный взрослый человек.
(Связь на уровне душ может быть использо-вана, чтобы понять и отпустить любые отношения в прошлом, а также для решения трудностей, воз-никших в настоящее время в ваших отношениях).
Я верю, что мы перемещаемся в Новую Эру духовного роста через любовь, свет и радость, что рост через борьбу становится старым ненужным пережитком истории, вспоминая о котором, буду-щие поколения будут только покачивать головой в недоверии. Мы создаем вместе, мы сплетаем наши Мечты и оживляем их. Мы находимся в авангар-де, неся свет в будущее наших Мечтаний и сверкая Светом, мы учимся создавать вселенную мира и гармонии.
Наша главная цель состоит в том, чтобы научиться жить одновременно в обоих мирах. Это означает, что мы должны прожить свою жизнь как звезда-модель для нового образа бытия. Это означает взять стопроцентную ответственность за свою жизнь. Это означает — расти духовно, при-нимая вызовы, которые выбираем мы сами — все-гда следуя велению сердца и жить с храбростью. Это означает, что мы знаем: жизнь — это велико-лепное приключение в сознании, сон, который соз-даем мы сами. Это означает идти по дороге к вол-шебству.
Джилл Эдвардз