Создавая свою
собственную реальность

Еще одно практическое следствие нашего Единства состоит в том, что, так как все взаимо-связано, ничто не происходит случайно. Наши мысли и вера создают нашу реальность. Наши мысли являются энергией, а эта энергия притяги-вает людей, события и возможности, которые «со-ответствуют» этой энергии и пульсируют с ней в едином ритме. Каждая мысль является своего рода молитвой. Во что бы мы не верили, чего бы мы не желали, боялись или к чему бы мы не стремились, мы притягиваем это к себе, словно магнитом. Не существует таких явлений, как везение, случай, совпадение или судьба. Случайностей не бывает. Ничто не предопределено заранее, если мы, конеч-но, сами не выберем свою судьбу (но мы в силах также и изменить это).
Некоторые люди считают, что, раз уж они выбрали свой жизненный сценарий, то обязаны далее жить строго в соответствии с ним. Это было бы потрясающе скучно, и мы сами стали бы жерт-вами своего собственного выбора прошлого. На са-мом же деле, ни прошлое, ни будущее, не являются чем-то неизменным. Настоящее является нашей си-лой.
День за днем, секунда за секундой, мы сами создаем свою собственную реальность: свое на-стоящее, прошлое и будущее. И каждый является и драматургом, и продюсером, и режиссером, и акте-ром в собственной пьесе. Неважно: пошли ли вы на повышение по службе, или вас уволили по со-кращению, обанкротились или выиграли в лоте-рею, сделали открытие или вас ограбили, вы сами создали это событие. Каждый ответственен на сто процентов за то, что с ним происходит.
Давайте предположим, что некая Джин до глубины души уверена в том, что «Жизнь — это борьба». Она считает, что живет в неблагонадеж-ном квартале и поэтому постоянно держит все две-ри на замке. Мелани, ее соседка, имеет совершенно другое мнение. Она считает, что люди добры по натуре и мягкосердечны, она наслаждается красо-той мира и считает, что все в ее жизни идет гладко.
Однажды ночью в район, где живут девушки, пробирается вор-взломщик в поисках подходящего домика, где можно было бы чем-нибудь поживиться. Он, не задумываясь, проходит мимо дома Мелани — ему кажется, что здесь «что-то не так» — и на-правляется прямиком во двор к Джин. Не сознавая того, он был притянут к домику именно ею самой. Так как Джин постоянно верила в то, что ее рано или поздно ограбят, вор невольно сыграл отведен-ную ему роль в ее сценарии.
Реальность — это застывшая мысль. Наш внешний мир прост, как система обратной связи. Он отражает наши желания, отношения и страхи, наши мысли и чувства, наш выбор, наши ожида-ния, наши семейные сценарии и затаенные пунк-ты в них. Внешний мир только отражает наш внутренний мир. Каждый из нас привлекает к себе тех людей, чьи сценарии весьма похожи на их соб-ственные. Все в мире взаимосвязано — и любое событие представляет собой возможность учиться чему-нибудь и расти.
Когда мы живем «в обоих мирах одновре-менно», тогда наша реакция на грабеж (или любое другое событие) может показаться странноватой для других людей. Анализируя реальные события и отдавая должное своим естественным чувствам, та-ким как ярость, горе и так далее, мы также спро-сим себя: «Каким же образом я смог привлечь это-го вора в свою жизнь? Какое послание я мог от-править сам себе, чтобы это случилось? Какие убеждения или страхи могли создать такое? Чего же я мог тайно пожелать, чтобы это произошло? Чему должно было научить меня это событие?»
Другими словами, мы сами в ответственно-сти за происходящее, если понимаем, конечно, что являемся сценаристами своей собственной пьесы. Мы посвящаем время тому, чтобы задуматься и чему-то научиться, проиграв любой эпизод нашего сценария, а потом прощаем сами себя. Вместо то-го, чтобы плакать, причитать и скрежетать от зло-сти зубами, мы осознаем, что если нам удалось создать такой печальный эпизод в собственной жизни, следовательно, нам предстояло научиться чему-то важному.
Это вовсе не означает, что вы должны обви-нять себя за, например, того же самого взломщика, а взять на себя ответственность за это событие и заинтересоваться, почему же все это произош-ло. Может быть, вы до сих пор пытаетесь духовно расти через борьбу? Возможно, ваше внутреннее Чадо все еще считает себя жертвой и нуждается в исцелении? Может быть, ваше личное пространст-во чувствует постороннее вторжение, или вас тер-зают какие-то страхи, или у вас остались неразре-шенными какое-то горе или негодование, а именно это событие и должно было вызвать ваши чувства наружу? Возможно, вы нуждаетесь в любви и под-держке и теперь научитесь просить их, побывав жертвой?
Может быть, вам требуется признаться в собственном мраке своей «теневой» стороне, которая отразилась в воре-взломщике, как в зеркале? А мо-жет быть, вам надо было напомнить себе, что ма-териальные ценности на самом деле не так уж и важны? Каким бы ни было послание, вы будете пол-ны решимости выслушать его, а после этого пред-принять необходимое внешнее или внутреннее дей-ствие.
Процесс дороги к волшебству вовсе не гаран-тирует того, что мы всегда будем расти исключи-тельно через радость! Однако оно означает, что при этом вы будете гораздо меньше притягивать к себе трагические эпизоды и события, и вам нико-гда не придется страдать понапрасну, что вы нико-гда не будете использовать печальные события, чтобы усиливать те мысли и настроения, которые все же сумели привлечь это событие в первый раз. («Да вы только посмотрите! Меня ограбили! Я же всегда говорил, что мир — штука опасная!»)
Напротив, осознав, что наша уверенность создает события, а никак не наоборот, мы ста-новимся убеждены, что именно мы и создали это происшествие, а поэтому сможем предот-вратить повторение чего-либо подобного в дальнейшем. Чтобы поменять ход событий, надо поменять свою уверенность, потому что именно та-ким волшебным образом и действует наша реаль-ность.
Конечно, для нашего практического взгляда на реальность это звучит нелепо, но не забывайте, что наш здравый смысл — лишь та же ортодоксаль-ность, которая частенько скрывает или искажает ис-тину. Здравый смысл когда-то говорил людям, что Земля плоская, и что женщина глупее мужчины. Наши взгляды на реальность постоянно меняются, пока мы учимся и растем. Тысячи людей, и в их числе многие ученые и философы сейчас бросают вызов «здравому смыслу» и приходят к тому же за-ключению о Единстве реальности.
В отличие от концепции «Земля плоская», создание собственной реальности не может быть доказано или опровергнуто, но это и является ча-стью его предназначения. Оно лежит за пределами логики и рациональности, вне пределов эмпириче-ских доказательств. Эту концепцию можно воспри-нимать лишь интуитивно, поэтому она призывает нас расширять свои знания в новом направлении. Она бросает нам вызов, чтобы мы вернули себе свою «левую» половину.
Многие люди отрицают тот факт, что мы са-ми создаем каждый аспект в своей жизни. (Я сама в течение многих лет сопротивлялась и не призна-вала этого, особенно в те моменты, когда жизнь шла «не по плану»). В конце концов, куда спокой-ней себя чувствуешь, когда представляешь, что ты — всего-навсего песчинка в океане жизни, что мы все действуем в соответствии со сценарием, кото-рый написал за нас кто-то другой или что-то, что происходит в жизни «должно было произойти».
Такое отношение оправдывает жалость к са-мому себе и позволяет человеку сидеть сложа ру-ки, и ждать помощи со стороны. Это означает, что если происходит какое-то несчастье или нам при-ходится страдать, можно всегда сослаться на «во-лю Божью» или просто судьбу, но не на самого себя. Такая позиция позволяет нам обвинять и на-казывать других. Взять всю ответственность за со-бытия в своей жизни на себя — дело нелегкое, но это существенное продвижение вперед в духовном росте. Это очень важно, если вы выбрали путь роста через радость, а не через борьбу.
Каждый раз, когда мы обвиняем кого-нибудь или что-нибудь за происходящее, мы растрачиваем свою силу. (Действительно, если некие «они» ви-новаты в том, что с вами произошло, следователь-но, только эти самые «они» и могут изменить вашу жизнь). Если мы найдем в себе силы и мужество признаться: «Ну, хорошо, меня обижали в детстве, но я не собираюсь обижать сам себя, будучи уже взрослым, поскольку моя жизнь теперь принадле-жит мне, и отныне я сам буду излечивать свое Внутреннее Чадо и заботиться о себе» или же: «Да, я сам решил родиться черным в обществе белых, и это приводит к тому, что в жизни мне приходится порой нелегко, но я считаю всех равными и помогу справиться с расизмом во всем мире», или: «У ме-ня всегда было мало друзей и товарищей, потому что я такой высокий (низенький, тощий, жирный, прыщавый, калека и т.д.), но отныне я беру ответ-ственность за все свои отношения с окружающими. Я сам выбрал свое тело, мое тело — это часть меня самого, и я научусь по-настоящему любить себя» — вот тогда мы начнем восстанавливать свою си-лу.
Джилл Эдвардз