Как переписать свой «сценарий»?
Проанализируйте свою жизнь, как будто это театральная пьеса. Какие наиболее значительные события или эмоциональные встречи вам запомни-лись? А может быть, это ваши способности или таланты, которые вы сумели развить, или амбиции и мечты, которые пока еще не осуществились? Ка-кие жизненные темы, касающиеся вашей семьи, вы сможете назвать? Вспомните, были ли поворотные моменты в вашей жизни и яркие, запомнившиеся навсегда приключения.
Если бы кто-то писал вашу жизнь, как сцена-рий (а этот кто-то — именно вы сами!), то чему бы стоило научиться герою или героине, что ему (или ей) нужно было бы сделать, что изменить для того, чтобы пьеса стала более захватывающей, творче-ской, радостной, интересной и полной любви? Можете ли вы сказать, что линия героя или герои-ни выведена на основе отчаяния, что она мело-драматична или посредственна. Не кажется ли вам, что герой страдает склонностью к мученичеству и жалостью к самому себе, или же, напротив, эта пьеса полна любви, радости, смелости и дально-видности?
Помните, что ваш собственный сценарий вам никто не навязывал. Вы выбрали его сами, и ваше право, как автора, переработать и видоизменить его. Вы можете выбрать совсем другой сценарий. Вы вправе поменять сюжет, трагедия станет комедией, или просто порвите старый сценарий и напишите другой, новый.
Набросайте конспект сценария, каким бы вы хотели видеть свой спектакль. Может быть, вы по-желаете, чтобы именно сегодняшний день стал по-воротной точкой вашей жизни, и она отныне ста-нет захватывающей и увлекательной.
Мы все - едины
В течение многих тысячелетий мистики на-стаивали на том, что все люди являются Одним целым, что мы все ни что иное, как искры Едино-го созидательного Источника, а наша разделен-ность является лишь иллюзией. Это не пустые сло-ва, и они имеют практическое значение в нашей каждодневной жизни. На самом деле, идея Единст-ва является, пожалуй, наиболее практичной из всех ныне существующих! Более того, она является ключом к тому, как вступить в волшебство.
Тот факт, что мы представляем собой одно целое, означает, что все в мире взаимосвязано — вся энергия и все сознание. Не существует «от-дельных» объектов или «отдельных» существ. Время, пространство и разделенность являются лишь иллюзией
Представьте себе, что вы живете в огромном дворце, и ваша жизнь протекает в одном из залов. Большинство людей считают его спальней и редко посещают другие помещения своего дворца (это происходит разве что во сне). Это делает жизнь проще. В конце концов, вообразите себе свое сму-щение, когда вы просыпаетесь и не в состоянии понять, кто же вы такой на самом деле — юная красотка в средневековой Италии или дородный фермер где-то в западных штатах Америки!
Наша «правая» сторона — которая поддержи-вает нашу связь с физической реальностью — в од-но и то же время может справляться лишь с опре-деленной частью информации. Она рассуждает до-вольно прямолинейно: сначала рождение, потом смерть, сначала прошлое, потом будущее, сначала причина, а уж потом — следствие. Она считает, что прошлое является чем-то неизменным и застыв-шим, а будущее непредсказуемо и туманно.
Но в великой Реальности все возможные со-бытия прошлого и будущего сосуществуют, также как сосуществуют все причины и следствия — все, что когда-либо происходило и будет происходить, существует сейчас. Мы являемся существами мно-гих измерений. На самом деле мы не живем одну жизнь за другой, а существуем в тысячах разных жизней одновременно в том или ином измерении реальности, в том, что мы называем прошлым и настоящим — включая параллельные жизни в один и тот же промежуток времени. Но так как для нашей «правой» стороны это даже и предположить невоз-можно, ей «кажется», что мы принадлежим только одной жизни и одному времени, то и проходим именно ее от рождения до смерти.
Наш «огромный дворец» — это одно здание, а не набор раздельных комнат. Если мы пожелаем исследовать свое прошлое или будущее или другую жизнь, нам надо только приоткрыть дверь и пройти в нее. Некоторые двери, возможно, будут откры-ваться не так-то легко, а некоторые могут быть и заперты на замок, но мы всегда можем найти ключ от любого замка, если только захотим этого. А так как сей дом принадлежит нам, мы имеем право да-же сделать в нем перестановку мебели, украсить его по-новому, пристроить к нему флигель или на-чать закладывать его заново. (Мы можем изменить свое прошлое, равно как и будущее — и в этой и в других жизнях).
В трех измерениях
Узоры наших жизней
Переплетаются, как нити гобелена,
Чтобы возник причудливый рисунок,
В себя вобравший
Все цвета Вселенной,
Тем утверждая
Что в одной крупинке
Галактик уместиться может бездна.
Еще одно практическое применение нашего Единства заключается в том, что по своему жела-нию мы можем общаться с кем угодно и с чем угодно — от дерева до пишущей машинки, от по-койной прапрабабушки до друга, который живет на другом краю земли. Так как все сознание взаи-мосвязано, мы можем отправлять и принимать по-слания, излечивать людей или запрашивать ин-формацию вне зависимости от расстояния. Все, что для этого требуется — немного практики и вера в собственный успех.
Например, несколько дней назад моя кошка Джемма почему-то не явилась на ужин. Когда часы пробили полночь, я начала немного тревожиться за нее, опасаясь, что ее могли по ошибке запереть в гараже или сарае, поэтому я настроилась и «про-следила» за ее сознанием. Вскоре я почувствовала, что Джемма где-то совсем недалеко, просто она увлеклась охотой за каким-то мелким ночным зверьком при лунном свете. Поэтому я мысленно отправила ей послание «иди домой», полное любви и заботы, и спокойно удалилась спать. Не прошло и десяти минут, как у входной двери раздалось ее нежное мяуканье, оповещавшее, что моя любимица благополучно вернулась.
Чем больше любви мы испытываем к дру-гому человеку, любому живому созданию или предмету, тем легче становится общение с ним. Если вы начнете грубо кричать на свой ком-пьютер, то вряд ли поломка исправится, но суще-ствуют инженеры, которые (не рекламируя этого) тайком применяют к компьютерам «мануальную терапию».
Как безумно это ни звучит, попробуйте сами послать своему неисправному компьютеру (или телевизору, или стиральной машине) сообщение с любовью или спросите его, чем ему можно по-мочь, а потом ждите внутреннего ответа. Шаманы всегда знали, что у каждого существа и предмета есть сознание — и у камня, и у дерева, и у облака — и все это сознание Едино. Мы можем «разговари-вать» с чем угодно во всей Вселенной, если мы об-ращаемся к чему-то с любовью и верой в то, что «услышим».
Джилл Эдвардз