Простые рецепты на выходные

В эти дни хочется поиграть с детьми, сходить в театр, сделать что-то по дому… И накормить семью обедом! Воспользуйтесь простыми кулинарными рецептами из журнала «Вкусно и полезно».

Рыбное рагу с морепродуктами

http://s44.radikal.ru/i105/0905/c9/9e8c39368914.jpg

Ингредиенты
1 ст. ложка оливкового масла
1 небольшая луковица (нарезать)
1 стручок красного перца (нарезать)
1 крупный зубчик чеснока (раздавить через пресс)
0,5 ч. ложки семян фенхеля
1/8 ч. ложки паприки
3/4 стакана сухого белого вина
1 стакан воды
1 банка (800 г) томатов в собственном соку (крупно нарезать)
350 г филе трески, хека или cайды (нарезать кусочками по 5 см)
450 г мидий в панцирях
250 г очищенных креветок
0,5 стакана свежих листьев базилика
соль по вкусу

В большом сотейнике нагрейте оливковое масле и обжарьте в нем лук и нарезанный перец в течение 6–8 минут, до мягкости. Добавьте чеснок, семена фенхеля, паприку и готовьте, помешивая, еще 1 минуту. Влейте вино, доведите все до кипения.
Помешивая, добавьте помидоры вместе с соком, воду, соль, снова доведите до кипения.
Положите в сотейник треску, мидии и креветки, доведите до кипения. Убавьте огонь, накройте крышкой и потомите рагу 8–9 минут, пока треска и креветки не потеряют прозрачность, а мидии не раскроются.

Луковый пирог
http://i040.radikal.ru/0905/c4/2efae21f6644.jpg

Ингредиенты

Для песочного теста:
1 стакан муки, соль
6 ст. ложек сливочного масла (нарезать кубиками)
2–3 ст. ложки ледяной воды

Для начинки:
3 крупных яйца
1 стакан молока
щепотка сушеного тимьяна
соль, перец
1 ст. ложка оливкового масла
1–2 луковицы (нарезать кольцами)
0,5 стакана тертого сыра грюйер

Приготовьте тесто. В большую миску насыпьте муку и 1/4 ч. ложки соли. Перемешайте муку с кубиками масла до получения рассыпчатой крошки.По 1 ст. ложке добавляйте ледяную воду, перемешивая тесто вилкой, пока оно из рассыпчатого не станет гладким. Скатайте его в шар, заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 минут. Раскатайте тесто в круг диаметром 27,5 см. Переложите его в разъемную форму, выстелив дно и борта. Поставьте в холодильник на 15 минут. Нагрейте духовку до 220 °С. Тесто в форме выстелите пергаментом, сверху насыпьте сухой фасоли. Выпекайте в течение 15 минут.

Приготовьте начинку: взбейте венчиком яйца. 1 ст. ложку яичной смеси перелейте в стакан (она понадобится для смазывания основы пирога). Оставшиеся яйца взбейте с молоком и специями. В антипригарной сковороде обжарьте лук на оливковом масле до золотистого цвета, периодически помешивая.

С основы пирога снимите пергамент и груз, смажьте ее взбитым яйцом. Верните форму в духовку и выпекайте основу еще 10 минут. Выньте и остудите.
Лук ровными слоями распределите внутри основы, посыпьте тертым грюйером. Сверху осторожно налейте яично-молочной смесью. Запекайте 23–25 минут, пока начинка не станет пышной и упругой. Охладите пирог около 10 минут и подавайте на стол.

Экспресс-рецепт этого пирога легко приготовить из готового слоеного теста. Кстати, в начинку при желании можно добавить отваренные или консервированные шампиньоны и ломтики ветчины.

Отличное сочетание
Для каждого из этих блюд можно подобрать удачное дополнение.

… к РЫБНОМУ РАГУ...

Идеальный гарнир — отварной картофель. Его можно подать целиком, приготовить пюре, с горячим молоком и маслом, или дополнить пикантным вкусом — покрошить в него благородный голубой сыр с плесенью или свежий, нарезанный мелкими кубиками репчатый лук.
Очень нежное пюре получится из отварного корня сельдерея (или картофеля и сельдерея, отваренных в равных пропорциях). И конечно же, наиболее выигрышно раскрыть вкус этого рыбного блюда поможет белое сухое вино.

… к ЛУКОВОМУ ПИРОГУ...

Идеальный гарнир — свежие листья салата с пикантной салатной заправкой и первый весенний картофель. Молодой картофель промойте щеткой, нарежьте на крупные ломтики, натрите солью, перцем, оливковым маслом, выложите на противень и обжарьте в духовке до пряности.

Фото: fotoimedia / Helen, Екатерина Моргунова